top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКрасные стрелы помогут сохранить жизнь

Красные стрелы помогут сохранить жизнь

4 июня 2015 г. в 11:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С началом летних школьных каникул энергетики Хакасии предпринимают дополнительные меры по обеспечению электробезопасности детей. На трансформаторные подстанции (ТП) помимо привычных предупреждающих знаков, наклеивают стикеры в виде красных стрелок. Яркие наклейки должны привлечь внимание окружающих к факту наличия или отсутствия замков на энергобъектах. Большими буквами на стикерах написана подробная инструкция о том, что делать и куда звонить в случае, если замка не оказалось на положенном месте.

Акция «Сохраним чужую жизнь» проходит по всем регионам, где осуществляет деятельность ОАО «МРСК Сибири».

Цель мероприятия – усилить работу по профилактике электротравматизма, связанного с несанкционированными проникновениями на энергообъекты.

Редко, но все же имеют место быть случаи проникновения посторонних на подстанции с целью хищения цветного металла или, как в случае с детьми, просто из любопытства. Преступники или вандалы срывают замки, ломают двери, тем самым провоцируя детей забраться в незапертое помещение. Часто во время летних каникул, предоставленные сами себе, дети совершают поступки, опасные для их здоровья, а иногда и жизни. Несоблюдение правил электробезопасности – игры возле энергообъектов, желание проникнуть на их территорию, а также внутрь сооружений – прямая угроза жизни ребенка.

Поэтому в филиале компании «Хакасэнерго» в первую очередь решили обеспечить предупреждающими стикерами подстанции, находящиеся вблизи детских учреждений – школ, спортивных центров, клубов и детских садов. Это более 200 ТП 6-10/0,4кВ по всей республике.

«Мы регулярно проводим осмотр оборудования и проверяем целостность замков и ограждений, наличие знаков безопасности. Это позволяет выявить и устранить нарушения. Однако случаи вандализма все же бывают, хулиганы могут сбить замок, не задумываясь о последствиях,-говорит участник акции, электромонтер Черногорского РЭС филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго Сергей Виногоров, - Незапертая дверь на подстанции создает угрозу для ребенка, соблазн для преступника и риск возникновения технологических нарушений. Не далее как на прошлой неделе в Черногорске на одной из улиц было отключение света из-за кота, который как раз пробрался на подстанцию через приоткрытую дверь и запрыгнул на токоведущие части».

Акция «Сохраним чужую жизнь!» обращена ко всем неравнодушным гражданам. Энергетики призывают жителей Хакасии обратить внимание, есть ли на трансформаторной подстанции замок, и в случае его отсутствия позвонить на бесплатную горячую линию 8-800-1000-380.

Потратив всего пару минут своего времени, можно предотвратить трагедию и спасти чужую жизнь.

Красные стрелы помогут сохранить жизнь

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала