top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня 2015 г. в 08:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сравнению с другими российскими регионами в Хакасии экологическая ситуация не является критической. Однако наша республика находится в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы, который характеризуется частой повторяемостью штилей и приземных инверсий (застоя воздуха), что затрудняет рассеивание загрязняющих веществ и способствует их накоплению в атмосфере.

Тем не менее, экологическая обстановка в Хакасии на протяжении последних десяти лет остается стабильной.

В Хакасии наметилась тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также к снижению уровня загрязнения рек. Почвы в Хакасии характеризуются как почвы с низким уровнем загрязнения. Радиационная обстановка находится в пределах естественного радиационного фона.

В целом для Республики Хакасия характерны те же экологические проблемы, что и для других субъектов Сибирского федерального округа: высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в городах, проблемы утилизации отходов производства и потребления, повторного использования отходов, рост антропогенного воздействия на животный и растительный мир, загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами, дефицит общераспространенных полезных ископаемых.

Уровень загрязнения в Абакане и Черногорске оценивается как высокий, а в Саяногорске – повышенный (по классификации Росгидромета). Изменить ситуацию к лучшему позволит централизация теплоснабжения жилого частного сектора, закрытие мелких котельных, работающих на угле, замена парка автомобильной техники на новые, а также широкое внедрение альтернативных источников тепловой и электрической энергии.

Решить проблему с коммунальными отходами в Хакасии позволит принятый 29.12.2014 года Федеральный Закон № 458 «О внесении изменений в Закон «Об отходах производства и потребления….», в котором заложен финансовый механизм реализации сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов в субъектах РФ. На первом этапе реализации данного закона министерству промышленности и природных ресурсов Республики Хакасии необходимо до 1 января 2016 года разработать территориальную схему обращения с отходами, которая должна органично войти в схему территориального планирования республики.

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала