top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесМТС поможет юным археологам раскрыть тайны Красноярского края

МТС поможет юным археологам раскрыть тайны Красноярского края

4 июня 2015 г. в 16:03

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

МТС объявляет о развёртывании сети Wi-Fi на территории полевого лагеря «Ермак» V международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» . Доступ в интернет позволит юным исследователям оперативно получать необходимые исторические сведения в любой точке раскопок, а также загружать в сеть фотографии уникальных находок.

 

Для обеспечения современными сервисами связи участников экспедиции «Кызыл-Курагино» МТС осуществила монтаж дополнительного радиооборудования на территории палаточного лагеря «Ермак», располагающегося на значительном удалении от населённых пунктов в Ермаковском районе Красноярского края.

Кроме того, специалисты компании провели настройку телекоммуникационного оборудования в селе Кочергино, что позволило улучшить качество голосовой связи и обеспечить полное покрытие территории лагеря сетью Wi-Fi со скоростью передачи данных до 20 Мбит/с.

Предоставление сервисов связи участникам археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино»осуществляется в рамках реализации соглашения между МТС и Правительством Красноярского края о социально-экономическом сотрудничестве в 2014 – 2016 годах.

«Исследования участников археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» позволят расширить знания об истории Ермаковского района Красноярского края, на территории которого расположены памятники разных эпох: от стоянок первобытного человека до средневековых городищ. Мы очень рады, что компания МТС смогла внести свой вклад в организацию работы важного научно-исследовательского проекта, помогая учёным и волонтёрам закрывать «белые пятна» на археологической карте нашего региона», — отметил директор филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае Армен Аветисян.

О международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино»

Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино» инициирована Русским географическим обществом для обеспечения сохранности объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест — Кызыл — Курагино».

Вдоль этого маршрута зафиксировано свыше 70 археологических памятников. За время существования проекта около 2000 волонтеров — студентов, аспирантов, молодых преподавателей — из разных стран мира побывали на раскопках археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино».

В 2014 году юные археологи нашли большое количество артефактов, в числе которых украшения из бронзы с позолотой, элемент китайского зеркала и наконечники стрел. Всего в рамках V полевого сезона международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» в лагере «Ермак» будут трудится 150 волонтеров, в числе которых представители зарубежных стран: Панамы, ЮАР, Австрии, Казахстана и других.

МТС поможет юным археологам раскрыть тайны Красноярского края

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала