top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииИнтернет-пользователи в опасности: появился новый вирус

Интернет-пользователи в опасности: появился новый вирус

5 июня 2015 г. в 16:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый винлокер появился на днях в сети - схема работы классическая (блокировка операционной системы, угроза целостности файловой системы, вымогательство денег), а антивирусные утилиты пока бессильны.

Винлокер уже прозвали Troldash (Тролдэш); предполагается, что разработан он в России.

Программа работает по обычной для таких случаев схеме: попав на компьютер жертвы с необдуманно скачанными файлами из сомнительных источников, Troldash запускается, шифрует все файлы и папки, после чего выводит на экран сообщение с требованием оплаты за проведение разблокировки.

Разница с остальными подобными случаями лишь в том, что для общения с вымогателями пользователю остается доступ к аккаунту электронной почты.

Программы-вымогатели разных видов стали особенно популярными в последние несколько лет. Вирусы-рекордсмены успевали заразить сотни тысяч компьютеров по всему миру, нанося огромные убытки пользователям-жертвам.

Обычно специалисты антивирусных компаний быстро разрабатывали способы разблокировки пострадавшего компьютера и выкладывали их в открытый доступ.

Интернет-пользователи в опасности: появился новый вирус

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала