top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоРоссиянин вернет нобелевскому лауреату его медаль

Россиянин вернет нобелевскому лауреату его медаль

17 июня 2015 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Джеймс Уотсон, совершивший одно из фундаментальнейших открытий - именно он показал всему миру, как выглядит ДНК человека - был вынужден продать свою медаль нобелевского лауреата из-за финансовых проблем. Гражданин России выкупил эту медаль и вернул владельцу.

Джеймс Уотсон, нобелевский лауреат 1962 года, открывший (совместно с учеными Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом) двойную спираль ДНК, 17 июня проведет открытую лекцию в здании Российской академии наук.

Это - важное событие, в свете растущей напряженности между Россией и Западом, но не менее важным культурным событием станет церемония возвращения Уотсону нобелевской медали, выкупленной на аукционе бизнесменом Алишером Усмановым, сообщает пресс-служба РАН.

Напомним: в 2014 году Уотсон продал свою нобелевскую медаль с аукциона Christie’s, чтобы часть денег использовать для личных нужд, а часть передать различным университетам и научным институтам для финансирования исследований. 

Алишер Усманов тогда приобрел медаль (стоимость её составила 4,1 млн долларов) и дал публичное обещание вернуть медаль ученому. Усманов заявил: ситуация, при которой человек вынужден продавать награду, полученную за свои достижения недопустима. "Джеймс Уотсон – один из величайших биологов в истории человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему", – заявил Усманов.

Россиянин вернет нобелевскому лауреату его медаль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала