top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоИспользование земли не по назначению подорожало - Росреестр

Использование земли не по назначению подорожало - Росреестр

18 июня 2015 г. в 09:34

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Зачастую собственники или арендаторы, приобретая земельный участок, не придают особого значения тому факту, что земля – это природный объект, который  находится под определенным контролем и охраной государства. Более того, уполномоченные органы могут привлечь граждан к административной ответственности за использование земли не по назначению.

Целевое назначение является критерием, на основании которого происходит деление земель на категории (ст. ст. 1 и 7 ЗК РФ). То есть целевое назначение устанавливается именно для той или иной категории в целом, а не для отдельных участков.

Ранее, до 20 марта 2015 года в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению влекло наложение административног о штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей;

Новым законом, в частности, введены административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. Необходимость установления штрафов в процентах от кадастровой стоимости участка правительство мо тивировало тем, что в настоящее время при определении размера штрафа за отдельные правонарушения в сфере земельных отношений не учитываются индивидуальные характеристики конкретного участка (категория земель, вид разрешенного использования, площадь), сообщили в пресс-службе Управления Росреестра Хакасии.

В соответствии с КоАП использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административног о штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка,

  • на граждан в размере от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей,

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка,

  • на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

По словам начальника отдела Государственного земельного надзора Управления Росреестра по РХ Евгении Жигаловой, в нашей республике зачастую на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, граждане, индивидуальные предприниматели открывают автомойки, станции технического обслуживания, магазины, кафе, торговые точки. На землях сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков без перевода в иную категорию земель организуют коттеджные поселки, ведут строительство капитальных зданий и сооружений.

Добавим,что всего в республике в 2014 году было выявлено 28 нарушений земельного законодательства по использованию земельных участков не по целевому назначению, все лица привлечены к административной ответственности.

Использование земли не по назначению подорожало - Росреестр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала