top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии специально для инвалидов создаются рабочие места

В Хакасии специально для инвалидов создаются рабочие места

18 июня 2015 г. в 12:17

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии шестой год проводятся мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Всего за это время было трудоустроено 193 человека, сообщает пресс-служба Госкомзанятости Хакасии.

По сообщению Государственного комитета по занятости населения Хакасии, в 2015 году работа в этом направлении будет продолжена. Так, в республике будет создано 37 рабочих мест. Более того, работодателям возместят затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов. 

В среднем размер компенсации составляет 70 тысяч рублей, из федерального и республиканского бюджетов на эти цели выделено 2 млн 600 тыс. рублей.

С начала года центр занятости республики заключил договоры с 9 работодателями на оборудование 13 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. По сообщению Госкомзанятости, эти вакансии уже заняты. К трудовой деятельности уже приступили 13 человек по профессиям: делопроизводитель, оператор установки, менеджер, рамщик, оператор печатного оборудования, сторож (вахтер), оператор пульта технических средств охраны и пожарной сигнализации, архивариус, продавец продовольственных товаров.

Например, в городе Саяногорске три инвалида приступили к работе у индивидуального предпринимателя Пестова в должности оператора установки, менеджера и рамщика. А в Орджоникидзевском районе в СПК «Копьевский» инвалид работает сторожем.

- По опыту прошлых лет можно отметить, что работодатели активнее принимают участие в мероприятиях по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, поняв, что государство компенсирует им часть затрат на создание либо модернизацию рабочих мест. С начала года им возмещены затраты на приобретение мебели и технологического оборудования в размере более 200 тысяч рублей, - пояснила Ирина Ахметова, председатель Госкомзанятости Хакасии.

В Хакасии специально для инвалидов создаются рабочие места

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала