top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии

В Хакасии школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии

19 октября 2016 г. в 10:59

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Для этого служба занятости населения проводит экскурсии на предприятиях и в организациях республики. Гостями на предприятиях становятся учащиеся 5 – 7 классов. К примеру, только в октябре в соответствии с Календарем профориентационных мероприятий более 200 школьников посетили организации текстильной и легкой промышленности.

Хакасия, 19 октября: В Орджоникидзевском и Таштыпском районах старшеклассницы побывали в ателье «Ивушка», швейных цехах индивидуальных предпринимателей Аллы Дунаевской и Татьяны Хандогиной. Девочки получили уникальный опыт: они увидели, как десятки швей работают над изделиями под внимательным взглядом опытных мастеров. Желающим дали опробовать швейные машины в действии.

Ученицы Подсиненской школы ознакомились с кабинетами Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, где им показали современное швейное оборудование и готовую продукцию. Ветеран труда мастер производственного обучения Елена Войнова провела для школьниц мастер-класс по пошиву юбки и рассказала о работе дизайнера, закройщика, вышивальщицы, швеи.

Мастера Черногорской швейной фабрики пригласили на ознакомительную экскурсию учащихся школы № 6 города Черногорска, желающих в будущем выбрать профессию модельера, швеи, портного. Ребятам рассказали об этапах пошива одежды – снятие мерок, изготовление выкроек, сшивание деталей. Модельер-конструктор Оксана Макович поделилась секретами дизайнерского искусства – рассказала, как можно фасоном одежды подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть её недостатки.

С начала 2016 года службой занятости проведено 73 экскурсии, в которых приняли участие более 1800 школьников. Стоит отметить, что экскурсии в различные организации республики проводятся для школьников регулярно и помогают ребятам найти свое призвание и определиться с выбором будущей профессии, сообщает пресс-служба Государственного комитета по занятости населения Хакасии.

В Хакасии школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала