top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоПогорельцы Хакасии вынуждены обращаться в суд, чтобы получить жилье

Погорельцы Хакасии вынуждены обращаться в суд, чтобы получить жилье

18 июня 2015 г. в 16:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Несколько многодетных семей из Хакасии могут остаться без крыши над головой. Свое жилье они потеряли в апрельских пожарах. Сейчас некоторым приходится ютиться у родственников - 14 человек живут на 30 квадратных метрах. Президент России Владимир Путин поручил всех пострадавших обеспечить жильем, однако районные власти отказывают погорельцам, если у них есть, пусть формальное, но другое жилье в собственности.

В апрельских пожарах тысячи жителей Хакасии лишились своего жилья. Глава государства распорядился отстроить новые дома к 1 сентября. Республика получила финансовую поддержку от Правительства России, и во всех пострадавших селах началось активное строительство новых домов.

Однако, как оказалось, не всем погорельцам можно восстановить жилье. Так, согласно Федеральному Постановлению, пострадавшим от пожаров в Хакасии будет отказано в предоставлении нового жилья, если у гражданина в собственности есть какая-либо другая жилая площадь.

Заложниками такой ситуации оказались несколько многодетных семей из Хакасии.

В собственности семьи Комоликовых находилось два дома. Один из них сгорел 12 апреля. Теперь большой семье, состоящей из 14 человек приходится ютиться на 30 квадратных метрах, так как строить новое жилье им отказываются, сообщает НТВ.

Другая семья из Хакасии была вынуждена жить вчетвером в гостинице два месяца. В строительстве нового жилья погорельцам также сначала отказали. Оказалось, что у главы семейства Смирновых есть 1/3 доля в доме пожилых родителей. Отстаивать свои права многодетной семье пришлось в суде. 13 июня суд вынес решение в пользу Смирновых - семья получит новый дом. 

Такие случаи не единичны. В результате многим погорельцам приходится доказывать в суде, что новое жилье им действительно необходимо. Без волокиты и бюрократии не обошлось, хотя Президент России настоятельно просил этого избежать. На деле судебное разбирательство - единственная возможность погорельцев Хакасии обрести крышу над головой.

 

 

 

 

Погорельцы Хакасии вынуждены обращаться в суд, чтобы получить жилье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала