top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии дома для погорельцев будут строить круглосуточно

В Хакасии дома для погорельцев будут строить круглосуточно

19 июня 2015 г. в 09:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня по итогам рабочей поездки в Бейский район Глава Хакасии сделал ряд замечаний относительно темпов строительных работ в нескольких населённых пунктах муниципального образования. В частности, требование увеличить группировку строителей и интенсивность работ прозвучало в отношении сёл Новокурск и Сабинка.

- Прошедшие дни я старался максимально использовать, чтобы объехать большинство пострадавших территорий и оценить ход работ. Отмечу, что в целом ситуация заметно изменилась в лучшую сторону, в сравнении с тем, что мы имели неделю назад. Благодарю за это.

Тем не менее, есть претензии по ряду населённых пунктов, в том числе по Бейскому району. Не снимаю задачу по увеличению темпов и объёмов строительства. Нам нужно набирать обороты по всем населённым пунктам. Правила всем предельно ясны. Если кто-то не справляется, начинает буксовать, то генподрядчик или руководитель штаба незамедлительно должны принимать решение - либо помогать, либо менять подрядчика на этом участке, - обозначил свою позицию Глава Хакасии.

Виктор Зимин поручил в течение недели подготовить все незадействованные строительные площадки и передавать их в работу строителям, предварительно наводя на них чистоту и порядок.

После общения с местными жителями руководитель региона дал отдельное поручение своему заместителю Ирине Смолиной вместе с представителями социальных и иных служб сформировать в Новокурске рабочую группу и в течение нескольких дней разобраться в вопросах, которые накопились у людей.

Очень много разных ситуаций, которые требуют разъяснений и консультативной помощи. Глава Хакасии поручил руководителям муниципальных образований, представителям министерств и ведомств республики, курирующим пострадавшие населённые пункты, уделять больше внимания работе с людьми. И самостоятельно принимать решения по вопросам, которые они могут решить на своём уровне во взаимодействии с другими профильными структурами.

- Текущие вопросы неизбежно будут возникать. Необходимо оперативно решать их в рабочем порядке. Всё, что необходимо со стороны власти, прошу всех коллег сразу реагировать, не ждать каких-то отдельных команд. Вы сами командиры на своих участках и должны брать ответственность на себя, координировать работу. Главное, чтобы не было простоя, чтобы мы попусту не теряли время, - сказал, обращаясь к участникам совещания, Виктор Зимин.

Одно из направлений – помощь в сборе необходимых документов, сопровождение граждан при обращении в суд с целью защиты их интересов.

Кстати, один из важнейших вопросов, который служит сдерживающим фактором при строительстве, – отсутствие судебных решений по многим искам граждан. Глава Хакасии подчеркнул, что сейчас крайне необходимо, чтобы суды оперативно провели эту работу.

В ходе совещания, которое глава региона в режиме видеоконференции провёл с руководителями муниципальных образований Хакасии, был рассмотрен ряд проблемных вопросов. В итоге главам муниципалитетов поставлена задача в самые ближайшие дни сформировать и выделить дополнительные земельные участки для строительства резервных домов для пострадавших граждан. Виктор Зимин поддержал предложение Константина Цитлидзе, который по поручению Главы Хакасии курирует строительство домов в Ширинском районе, о проработке с энергетиками вопроса об освещении стройплощадок, что даст возможность выйти на круглосуточный режим по заливке фундаментов и проведения некоторых других видов строительных работ. При этом Виктор Зимин отметил, что это не менее актуально и для Бейского района, с учётом увеличения группировки строителей.

Серьёзный вопрос, который поручил взять в проработку руководитель региона, - строительство социального жилья для тех граждан, которые не смогут по закону претендовать на новое собственное жильё. Сколько таких людей, точно станет известно после рассмотрения всех обращений граждан в суде, а также после рассмотрения на федеральном уровне предложений республики о расширении перечня категорий пострадавших граждан, которые могли бы получить право на новое жильё.

В частности, речь идёт о людях, которые формально имеют второе жильё или долю в нём, но фактически не могут там проживать. Напомним, что пакет предложений о смягчении формулировок в тексте постановления Правительства России о помощи Хакасии, за подписью Виктора Зимина был направлен в Москву в первых числах июня. Что касается социального жилья, то конкретные варианты решения этого вопроса Глава Хакасии поручил проработать не позднее 1 июля.

- Это очень сложный вопрос, но нужно находить решение. Это наши люди, и мы не можем оставить их на улице, – подчеркнул глава республики.

В Хакасии дома для погорельцев будут строить круглосуточно

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала