top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоОбеспечение погорельцев электроэнергией в приоритете у энергетиков

Обеспечение погорельцев электроэнергией в приоритете у энергетиков

19 июня 2015 г. в 12:29

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» сосредоточил усилия на работе по подключению к энергоснабжению жителей Хакасии, пострадавших при массовых пожарах в апреле. Энергетикам приходится практически заново отстраивать линии электропередачи на выгоревших улицах и выполнять подключение систем ввода для каждого будущего домовладения. Чтобы обеспечить электроэнергией всех желающих, специалисты Хакасэнерго организовали выездные бригады по приему заявок и ведут подключение погорельцев и в выходные дни.

Всего в результате пожаров в Хакасии сгорело более 6000 домовладений, большинство из них лишились и электросетей.

Материальный ущерб энергосистеме региона составил более 110 миллионов рублей. Чтобы филиалу Хакасэнерго восстановить сгоревшие линии электропередачи, необходимо провести большой объем работы, сравнимый по трудозатратам с годовой ремонтной программой. Учитывая, что техприсоединение к электросетям погорельцев требуется производить в сжатые сроки, чтобы людям смогли построить жилье до наступления холодов, энергетики считают эту работу первоочередной задачей.

В настоящий момент в филиал подано 164 заявки на техприсоединение от погорельцев из 22 населенных пунктов Хакасии, 95 из них уже подключены к электросетям. По остальным работа ведется усиленными темпами. Для возобновления подачи электричества погорельцам, энергетики не только ведут строительство новых линий электропередачи, но и помогают погорельцам с восстановлением необходимых документов – договоров и технических условий на подключение. К примеру, в Бейском РЭС сформировали выездную бригаду, которая по мере необходимости выезжает в пострадавшие населенные пункты и помогает людям правильно оформить заявки на повторное техприсоединение .

Кроме подключения частных землевладений погорельцев, филиал производит технологическое присоединение юридических лиц и стройплощадок, на которых возводится жилье для лишившихся крова людей. 29 объектов уже обеспечены электроэнергией, еще столько же участков подготавливаются строителями к приему электроэнергии.

Стоит отметить, что все необходимые мероприятия по техприсоединению погорельцев выполняются в срок, несмотря на миллиардную задолженность Хакасэнергосбыта перед филиалом Хакасэнерго и сложную финансовую ситуацию на предприятии.

МРСК Сибири в целях оперативного выполнения работ по восстановлению электросетей после пожаров, вынуждено пользоваться кредитными средствами.

 

Обеспечение погорельцев электроэнергией в приоритете у энергетиков

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала