top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГазеты и сигареты: табачные изделия вернутся в киоски?

Газеты и сигареты: табачные изделия вернутся в киоски?

19 июня 2015 г. в 13:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума полагает возможным разрешить продажу сигарет в газетных киосках. Соответствующие поправки возможно, будут внесены в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Продавать сигареты разрешат лишь тем киоскам, у которых доля печатной продукции в ассортименте превышает 50%.

Законопроект призван поддержать малый бизнес, специализирующегося на продаже периодических изданий. Продажа газет в киосках традиционно считается низкорентабельным бизнесом, а в условиях кризиса такой бизнес вообще может стать убыточным.

Чтобы торговцы газет совсем не разорились, им позволят приторговывать сигаретами. Продажа табака в объектах прессы как важного трафикообразующего товара позволит увеличить продажи печатной продукции на 20-30%, считают в Ассоциации распространителей периодической печати.

Принятие законопроекта поддержит российскую прессу в непростых условиях, считают в Гильдии издателей периодической печати (ГИПП). Оно не сможет сказаться на увеличении потребления табака. "В январе 2015 г. производство сигарет в России по сравнению с тем же периодом 2014 г. выросло на 13,5% до 16,4 млрд шт. Часть курильщиков просто ушли в тень и стали курить контрафактные смеси и сигареты, о чём свидетельствует увеличение доли нелегальной табачной продукции более чем в полтора раза – до 2,7%", - приводит данные ГИПП.

По подсчетам Philip Morris, табачный рынок в России в I квартале 2015 г. сократился на 9,3% до 61,5 млрд шт. из-за роста цен, обусловленного налоговой политикой и слабой экономикой. Согласно прогнозам компании снижение за весь 2015 г. может составить 8–10%. По данным Росстата, в 2014 г. российское производство сократилось на 8,8% до 355 млрд сигарет.

Газеты и сигареты: табачные изделия вернутся в киоски?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала