top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВыходные – в поединке с грозой

Выходные – в поединке с грозой

22 июня 2015 г. в 17:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Энергетики филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» провели минувшие выходные, работая в режиме повышенной готовности. Грозовой шторм, прошедший по пяти районам Хакасии, стал причиной серьезных технологических нарушений в электросетях. Специалисты «Хакасэнерго» трудились круглосуточно и сделали все возможное, чтобы в условиях непогоды оперативно вернуть потребителям электроэнергию.

Первым удар на себя принял Алтайский район Хакасии, сообщения об отключениях на пульт диспетчеров начали поступать в три часа ночи с пятницы на субботу. Молнии одновременно попали в энергооборудование в нескольких селах района. В четыре часа ночи энергетики оперативно-выездной бригады Белоярского РЭС (района электросетей) уже начали работу по ремонту поврежденных линий электропередачи.

Затем гроза прошла также по Аскизскому и Усть-Абаканскому районам, Саяногорску, Черногорску и Абакану. Шторм бушевал почти все выходные, то затихая, то разгораясь с новой силой, и не давал энергетикам сделать перерыв.

Разрядами были расщеплены опоры ЛЭП 0,4-10кВ, разрушены изоляторы, повреждены шлейфы и выбиты крючья. Всего 19 серьезных повреждений на энергооборудовании. Кроме того, восстановление линий электропередачи, проходящих по улицам нескольких населенных пунктов, осложнялось поваленными деревьями и затрудненным проездом спецтехники к месту проведения работ. Хозяева приусадебных участков и палисадников, на которых растут высокие деревья, представляющие опасность для ЛЭП, отказываются допускать энергетиков на свою территорию для обрезки растений. В итоге во время непогоды люди стали заложниками собственной бесхозяйственности и поспособствовали лишению света своих соседей.

В итоге энергетикам пришлось круглосуточно восстанавливать энергоснабжение, проводить ремонт и замену оборудования, перезапитывать потребителей по резервным схемам. На помощь специалистам Белоярского РЭС в зону Очурского участка были командированы энергетики из Саяногорского, Боградского и Аскизского подразделений Хакасэнерго. Всего к аварийным работам были привлечены 46 сотрудников филиала, 19 единиц спецтехники, в том числе дизель-генераторная станция для подключения социально-значимых объектов.

Энергетики отмечают, что интенсивность прошедшего в минувшие выходные грозового фронта превышала среднестатистический уровень и избежать большего количества отключений электроэнергии в Хакасии помогла предварительная подготовка к грозовому сезону, своевременная расчистка и расширение лесных просек, а также оснащение подстанций и ЛЭП грозозащитными устройствами.

 

 

Выходные – в поединке с грозой

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала