top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициально60 гектаров федеральных земель могут стать собственностью Хакасии

60 гектаров федеральных земель могут стать собственностью Хакасии

22 июня 2015 г. в 17:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

О том, что сельскохозяйственные земли федерального значения могут стать собственностью муниципалитетов республики, руководителю региона доложила министр имущественных отношений Елена Соломонова на рабочей встрече.

С 2010 года вопрос о передаче земель из федеральной собственности в собственность субъекта не сдвигался с мёртвой точки. В республике большое количество сельхозпроизводителей готовы были работать на данных землях, но юридически не могли этого сделать.

Речь идет о 60 тысяч га, которые ни кем не используются. Поэтому вопрос для республики актуален не только с точки зрения развития сельского хозяйства и увеличения пахотных земель, но и с позиции безопасности.

Апрельские пожары показали следующее: когда у земельного участка нет хозяина, земли не обрабатываются, зарастают, то высока опасность неконтролируемого распространения огня.

В Москве в департаменте территориального имущества инициативу Хакасии поддержали и сообщили, что для ускорения передачи земель в собственность субъекта или муниципалитета, необходимо подготовить ряд документов. После чего начнется процедура передачи земель.

По нормам земельного законодательства, данные участки должны быть свободны от застройки.

- Для нас самое главное, чтобы земельные участки обрели своих хозяев, - отметила Елена Соломонова, министр имущественных отношений Республики Хакасия. – Поэтому уже сейчас в Боградском и Алтайском районах готовятся документы, выбираются наиболее интересные земельные участки, свободные от какой-либо застройки.

Виктор Зимин подписал письмо в адрес руководства страны с целью ускорения в решении вопроса о передачи земель федерального значения в субъект.

- Из-за брошенных земель мы потеряли целое хозяйство. Передали бы давно в республику и хозяйство было бы живое. На сегодняшний день это потеря рабочих мест, сельхозтоваровпроизводителей, удар по социальной сфере в Боградском районе, - подчеркнул Виктор Зимин. - Так что вопрос с данными землями для нас очень важен, поэтому необходимо довести его до логического завершения.

60 гектаров федеральных земель могут стать собственностью Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала