top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин предложил отнять у пенсионеров 2,5 трлн рублей

Минфин предложил отнять у пенсионеров 2,5 трлн рублей

23 июня 2015 г. в 12:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минфин подсчитал, что бюджет страны ближайшие три года может сэкономить более 2,5 трлн рублей в случае отказа от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, сообщает РБК во вторник, 23 июня.

Предполагается, что соответствующее решение по вопросу сокращения индексации пенсионных выплат до 2018 года в правительстве могут принять на этой неделе.

Ведомство предложило сократить уровень индексации в 2016 году с 7% до 5,5%, в 2017 году — с 6,3% до 4,5% и в 2018 — с 5,1% до 4%. Таким образом, Минфин надеется, что за 2016 год получится сэкономить до 510,1 млрд рублей, в 2017 году — 878,9 млрд рублей, а в 2018 году — более 1 трлн рублей.

В министерстве подчеркивают, что более всего удается сэкономить за счет сокращения обязательного пенсионного страхования. Минфин предлагает также пересмотреть пенсии госслужащих и военные пенсии, а также провести денежную переоценку пенсионных прав, которые были получены до 1 января 2002 года.

По информации РБК, оценки министерства столкнулись с критикой в социальном блоке правительства. Например, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что отказ от индексации пенсий конфликтует с пенсионным законодательством.

Однако финансовое ведомство выступает за принятие плана сокращений пенсий к 1 августа, а до 15 сентября уже должен быть представлен законопроект, предусматривающий заморозку до 2019 года повышенной фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности сельхозработникам.

Пресс-секретарь Премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подчеркивает, что 22 июня состоялось только первое правительственное совещание по проекту нового бюджета. Она добавила, что во время встречи "заслушивался финансовый блок" и никаких конкретных решений принято не было. 

Минфин предложил отнять у пенсионеров 2,5 трлн рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала