top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин потребовал не допускать отставания от графика на стройках 

Виктор Зимин потребовал не допускать отставания от графика на стройках 

24 июня 2015 г. в 12:39

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На заседании Правительства республики Глава Хакасии Виктор Зимин уделил особое внимание вопросам строительства жилья, утраченного в результате апрельских пожаров.

Руководитель республики на прошлой неделе в очередной раз объехал многие пострадавшие населённые пункты республики и, подводя итоги рабочих поездок, отметил, что в большинстве территорий строители вышли на хорошие темпы и объёмы выполняемых работ, удалось выправить ситуацию по Ширинскому району.

В то же время Виктор Зимин сделал серьёзные замечания по некоторым населённым пунктам Бейского района. В частности, по Новокурску и Сабинке.

По состоянию дел в названных селах, а также о восстановительных работах в целом по республике перед Виктором Зиминым отчитался начальник Штаба Андрей Новоселов. Согласно его отчету, на данный момент по республике под застройку выделено 974 участка, работы производятся на 775. Гарнизон строителей – более полутора тысяч человек. Во всех районах, кроме двух, прошли суды. В Ширинском и Орджоникидзевском районах исковые заявления еще находятся в работе.

- Что касается замечания в адрес Бейского района, то накануне там было проведено заседание Штаба восстановительных работ. По его итогам было принято решение усилить гарнизон строителей. Есть проблемы с нерадивыми подрядчиками. Но все эти вопросы будут выправлены до конца недели. Что касается Новокурска, то мусор вывезен, погоревшие деревья вырублены. Завозятся строительные материалы, в три раза увеличилось количество строительной техники, - заключил Андрей Новоселов.

Заслушав доклад, Виктор Зимин дал поручение в кратчайшие сроки принимать решения по нерадивым подрядчикам.

- Пока они там – не будет качества, сроки все нарушатся. Пусть на их место придут те, кто будет работать, - потребовал Глава республики.

Кроме того, Виктор Зимин поручил кураторам пострадавших территорий ответственно относиться к своим обязанностям, по проведению разъяснительной работы с жителями пострадавших населённых пунктов и оказанию помощи в решении возникающих вопросов с оформлением и сбором документов.

- У каждого из вас есть необходимые полномочия для принятия решений. Хватит ждать – действовать надо. В этом ваша роль. Жильё должно быть построено в срок. Нужно постоянно вести работу с людьми. Возникают вопросы - нужно выслушивать и давать разъяснения, а где необходимо - помогать советом и делом. Подготовить документы, справки, помочь обратиться в суд и так далее. Вы лично за это несёте ответственность, - сказал Виктор Зимин.

Также Глава Хакасии высказал претензии к некоторым коммерческим организациям, оказывающим платные услуги населению. В частности, Виктор Зимин указал на то, что людям, у которых сгорело все имущество, ежемесячно приходят счета за телефон и интернет. Руководитель республики поручил разобраться в этой ситуации, исключить ее повторение в дальнейшем.

Виктор Зимин поручил серьёзней заняться вопросом временного трудоустройства пострадавших граждан.

- На тех же стройках требуются квалифицированные кадры и разнорабочие. Знаю, что у Госкомзанятости достигнуты договорённости со строительными организациями. Однако отклик со стороны граждан пока небольшой. Понятно, что если речь идёт о неквалифицированном труде, то строители предлагают меньшую заработную плату. Тем не менее, считаю, что в этой части нужно активней работать с людьми, особенно с мужчинами, которые проживают в пунктах временного размещения и ничего не делают. Надо их жён убеждать, чтобы отправляли мужей на работу. Безделье точно до добра не доводит. Будут трудиться, хоть какие-то дополнительные деньги в семью принесут. К тому же для многих это возможность лично поучаствовать в строительстве собственных домов, - обозначил свою позицию руководитель республики.

Министерству национальной и территориальной политики дано поручение вовлечь в работу с гражданами по трудоустройству общественные организации и во взаимодействии с кураторами и Госкомзанятости промотивировать граждан к труду.

Виктор Зимин потребовал не допускать отставания от графика на стройках 

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала