top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд внес ясность в использование фото в Сети

Верховный суд внес ясность в использование фото в Сети

25 июня 2015 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Верховный суд определил, как можно и как нельзя использовать фотографии в интернете: худшие ожидания не оправдались.

23 июня Верховный суд России принял постановление о порядке использования чужих и совместных фотографий в сети интернет. В постановлении сказано, в частности, что размещение пользователем в общем доступе своего изображения не дает права другим лицам на свободное использование такого изображения без его согласия.

В то же время, в том случае, если фотография была опубликована на ресурсе, условия которого дают техническую возможность дальнейшего использование изображения — так называемый "репост" — то гражданин, размещая ее, по умолчанию дает свое согласие на репост снимка другими пользователями сети.

Участник коллективного фото может использовать это изображение по своему усмотрению без получения согласия от других изображенных на снимке, если они не запретили такое использование, и если снимок не содержит информацию о частной жизни других лиц.

Иначе говоря, в случае, к примеру, студенческой вечеринки некий гражданин выразил свое согласие на фотосъемку - эта фотография может быть опубликована без его согласия, пояснила Лидия Михеева, зампредседателя Совета Исследовательского центра частного права.

Также согласия не требуется, если объект фото - публичная фигура, и целью обнародования его изображения не является удовлетворение обывательского интереса к частной жизни публичной персоны. Извлекать прибыль, кстати, тоже нельзя. Согласие знаменитости также не требуется, если снимок сделан в публичном месте, в том числе в открытых судебных заседаниях или на мероприятиях.

Верховный суд внес ясность в использование фото в Сети

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала