top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз подготовил список запрещенных к ввозу продуктов

Минсельхоз подготовил список запрещенных к ввозу продуктов

25 июня 2015 г. в 14:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минсельхоз составил обновленный список продукции, запрещенной ко ввозу в Россию, в ответ на продление санкций Евросоюзом.

Из действующего списка исключат мальков рыб и морских беспозвоночных; а вот ввоз безлактозной продукции будет контролироваться более жестко.

Для того чтобы ввезти в РФ безлактозный сыр или йогурт из Европы, он должен быть зарегистрирован как лечебно-профилактическая продукция. И не просто заявлен, как таковая - подобные свойства нужно доказать.

Ужесточить правила ввоза безлактозной продукции предложил Андрей Даниленко, глава ассоциации Союзмолоко. Дело в том, что после введения контрсанкций в августе прошлого года, правительство РФ разрешило ввозить из стран, попавших под российское эмбарго, безлактозную продукцию - специально для людей, которые страдают лактозной недостаточностью.

Но это разрешение стало лазейкой для недобросовестных импортеров: кисломолочные продукты и твердые сыры почти не содержат лактозы, и потому регистрировались как безлактозная продукция. "В качестве безлактозной продукции регистрируется даже обычное питьевое молоко", - отмечает Даниленко.

"Документ еще прорабатывается в Минсельхозе и скоро будет внесен в правительство", - пояснил он. Собеседник агентства подтвердил ранее звучавшие на уровне экспертного сообщества предположения, что в документе есть пункты по ужесточению требований к ввозу на территорию России отдельных категорий продукции.

Напомним, что в связи с продлением санкций странами Европы, правительство РФ приняло решение продлить продуктовое эмбарго.

Минсельхоз подготовил список запрещенных к ввозу продуктов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала