top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЗакон о госрегулировании цен на лекарства вступил в силу

Закон о госрегулировании цен на лекарства вступил в силу

1 июля 2015 г. в 15:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в России вступили в силу поправки в закон "Об обращении лекарственных средств": документ, в частности, вводит госрегулирование предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства

Как сказано в справке к закону, поправками предусмотрена оптимизация процедур госрегистрации лекарственных препаратов (в том числе для ветеринарии) и подтверждение такой регистрации. Уточняется порядок проведения экспертизы лекарств и проведения клинического исследования препарата.

Поправками также правительству РФ даются полномочия определять порядок регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В законе особо отмечено, что включенные в этот список препараты запрещается продавать не только без регистрации государством предельной цены, но и дороже ее.

Как уточнили в Минздраве РФ, документом устанавливается, что расчет предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства при их государственной регистрации или перерегистрации осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной правительством РФ. Как отметили в ведомстве, такая методика, в частности, учитывает фактическую отпускную цену, цену ввоза в страну и цену на аналогичные препараты в России. "Вступление в силу указанного федерального закона не вызовет повышения цен на лекарственные препараты", - заверили в Минздраве.

 

Закон о госрегулировании цен на лекарства вступил в силу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала