top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии провел совещание Штаба восстановительных работ

Глава Хакасии провел совещание Штаба восстановительных работ

1 июля 2015 г. в 15:43

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На расширенном заседании Штаба по ликвидации последствий ЧС присутствовали руководители министерств и ведомств, главы городских и районных муниципальных образований республики.

Во вступительном слове глава республики отметил, что благодаря личному участию президента Владимира Путина Хакасия получила беспрецедентную поддержку по всем направлениям проведения восстановительных работ и оказания помощи пострадавшим в апрельских пожарах.

В частности, учтены все категории граждан, выделены значительные финансовые ресурсы. Проведена корректировка федерального постановления №429, благодаря чему существенно расширились основания для строительства нового жилья, в том числе социального, для пострадавших граждан, которые не могли претендовать на него даже после обращения в судебные инстанции.

Указанное обстоятельство существенно упростило основания для признания права собственности и права на постоянное проживание без регистрации, в том числе для членов семей. Кроме того, позволило приравнять площадь второго жилья или доли в нем, при котором гражданин не мог претендовать на новое жилье, к учетной норме, составляющей в разных районах республики от 7 до 16 квадратных метров. То есть, если площадь второго имеющегося у гражданина жилья (или доли в нем) меньше учетной нормы на одного члена семьи, то теперь у пострадавшего появляется право на новое жилье.

- Семьи с опекаемыми детьми также получают право на строительство для них домов такой площади, которая учитывает потребности каждого ребенка. При этом за детьми сохраняется право претендовать на жилье от государства, как детям-сиротам так и детям, оставшимся без попечения родителей. Отдельно принято решение по многодетным семьям, чего мы также долго добивались, - заметил Виктор Зимин.

Многодетных семей, пострадавших в весенних пожарах в Хакасии, - 78. Глава республики уточнил, что теперь им будут построены дома такой площади, чтобы на каждого члена семьи приходилось по социальной норме. В независимости от фактической площади дома, которая была у семьи до пожара.

Виктор Зимин сделал особый акцент на том, что принятые на федеральном уровне решения многое очень серьезно меняют.

Однако сроки сдачи домов для пострадавших граждан не меняются. В связи с этим глава республики потребовал от всех принимающих участие в восстановительных работах руководителей взяться за дело с удвоенной энергией. Прежде всего, на основании открывшихся правовых возможностей снова обратиться в суды с заявлениями от тех граждан, которым уже было отказано в строительстве для них нового жилья взамен утраченного в результате пожаров.

- Эту работу следует провести незамедлительно, - сказал участникам совещания Виктор Зимин. -Также необходимо начать строительство жилья для указанной категории лиц, не дожидаясь окончательного решения судов, на основании четкого прогноза развития ситуации со стороны кураторов и глав пострадавших территорий.

На заседании штаба прозвучала информация о том, что в настоящий момент пока еще не достаточны темпы возведения жилья.

По словам руководителя Штаба по ликвидации последствий ЧС Андрея Новоселова, наилучшая динамика строительства жилья для пострадавших отмечена в Орджоникидзевском и Ширинском районах, худшая — в Бейском.

В ближайшие дни планируется увеличить строительную группировку на 500 человек. Сейчас она составляет 1909 человек.

Рабочих рук на стройках не хватает, поэтому Виктор Зимин обратился к главам муниципалитетов и руководителям профильных министерств с поручением проработать варианты привлечения к восстановительным работам население пострадавших территорий.

Также до конца текущей недели снять вопросы по принятию уже сделанных застройщиками объемов восстановительных работ и их оплате.

Кроме этого, Виктор Зимин поручил министерству промышленности и природных ресурсов РХ совместно с 12 действующими в республике лесхозами и другими заинтересованными организациями, наладить производство пиломатериала для ограждения земельных участков, на которых идет жилое строительство. Глава Хакасии отметил, что кроме скорейшей организации производства соответствующих материалов, необходимо будет также заняться непосредственно установкой ограждений территорий вокруг строящихся домов, максимально избавив от данного вида работ бригады строителей жилья.

Глава Хакасии провел совещание Штаба восстановительных работ

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала