top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоЛьготный прием выпускников колледжей в вузы отменят

Льготный прием выпускников колледжей в вузы отменят

6 июля 2015 г. в 16:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что намерен отменить льготы для выпускников колледжей при поступлении в вузы.

Причина его недовольства в том, что, по словам Ливанова, сейчас все больше школьников после девяти классов уходит в колледжи и техникумы - но вовсе не за профессиональным образованием, а за возможностью воспользоваться льготами при поступлении на бюджетное отделение вуза после окончания колледжа.

Сейчас по получении диплома о среднем профессиональном образовании ЕГЭ можно не сдавать, при поступлении в профильный вуз. Так вот, для отсечения таких абитуриентов, льгота, "скорее всего, будет убрана", заявил министр. Отмену льготы Дмитрий Ливанов называетет "достаточно серьезным повышением требований к тем, кто поступает в вузы".

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин прокомментировал заявления министра так: "Человек с дипломом техникума гораздо более профессионально подготовлен к высшему образованию. Разумеется, если оно продолжается по той же специальности".

Депутат уверен, что если затруднять поступление выпускников техникумов в вузы, то можно получить много отрицательных последствий. "Первое — это понижение престижа среднего профессионального образования. Второе отрицательное последствие — это понижение качества высшего образования. И третье — понижение человеческого потенциала нашей страны".

Льготный прием выпускников колледжей в вузы отменят

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нина 9 июля 2015 г. в 18:24

Не самые лучшие предложения Ливанова нанесут тяжелый удар по среднему специальному образованию, как точно отметил С.М.Миронов. Ребята учатся по 2-4 года ради знаний и должны получить небольшое послабление при приеме в ВУЗы. Ведь сейчас острый дефицит рабочих и технических специалистов, а теперь предлагается ущемить их в правах. О них сейчас и так не сильно заботятся, а дойдет до того, что колледжи и техникумы останутся без учащихся.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала