top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию этим летом приедет меньше туристов?

В Хакасию этим летом приедет меньше туристов?

6 июля 2015 г. в 16:07

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня в редакцию АН "Хакасия Информ" поступило письмо от обеспокоенного читателя. В частности, мужчину-туриста волновала ситуация с введенным запретом на посещение лесов в Хакасии. По мнению читателя, данный запрет значительно ограничивает поток туристов.

Напомним, из-за обрушившихся аномальных природных пожаров власти Хакасии ввели режим ЧС, особый противопожарный режим, а после и вовсе запретили посещать леса.

Так, был ограничен въезд в леса транспортных средств, запрещено пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов. Соответствующее Постановление подписал Глава Хакасии. Государственные лесные инспекторы совместно с органами внутренних дел проводили патрулирование.

В редакцию Агентства новостей "Хакасия Информ" обратился читатель. Мужчина сообщил, что из-за действующего запрета туристы меняют свои планы, и вместо походов в Саяны на территории Хакасии, едут в горы Красноярского края, на Байкал или еще куда-либо.

"Республика не использует в полной мере свой рекреационный потенциал. Мне лично известно, что несколько десятков туристов, включая меня, своих друзей, отказались от поездок в Хакасию в связи с действующим запретом", - пишет мужчина. 

Ситуацию прокомментировал и.о. заместителя министра – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив:
"В настоящее время в Правительстве Республики Хакасия рассматривается вопрос о снятии особого режима в лесах в связи установившейся влажной погодой. Как результат запрета - отсутствие лесных пожаров с 21 мая. Более месяца не возникло ни единого возгорания, хотя стояла сухая, очень жаркая погода. Более того, несмотря на строгий контроль инспекторов, оштрафованных за нарушение режима нет, поскольку граждане показали в этот период высокую дисциплинированность". 

Кроме того, хорошая информация получена и от Государственного комитета по туризму Хакасии. Туристам, которые запланировали походы в нашу республику, все же не стоит так быстро менять планы. После скорой отмены запрета на посещение лесов туристы могут вновь пройти по любимым маршрутам в республике или опробовать новые.

"Любители пеших походов могут отправляться в путешествия по склонам Кузнецкого Алатау в районе Ивановских озер или районе Балыксы. Саянские горы на юге республики тоже пользуются популярностью у любителей активного отдыха, - рассказал пресс-секретарь Госкомтуризма Хакасии Сергей Пащенко. - Отмечу, что уже этим летом в Хакасии будет презентован новый туристский маршрут - пеший поход к таежному озеру Позарым. Это совместный проект заповедника "Хакасский" и туроператора "Дискавери". Во время похода туристы смогут наблюдать и фотографировать диких животных, а также отправиться в радиальные походы к подножью горы Каратош, пограничному перевалу и Курукульскому водопаду. Это уникальная возможность посетить озеро Позарым и его окрестности, поскольку территория заказника Позарым является особо охраняемой и самостоятельное пребывание и посещение этих мест запрещено".

Добавим, что в Хакасии также работает "горячая линия" по качеству сервиса на объектах туристского показа, гостиницах и базах отдыха. Звонки принимаются по телефону 8 (3902) 32-32-50.

В Хакасию этим летом приедет меньше туристов?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала