top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураВскоре библиотеки Хакасии пополнятся новыми книгами

Вскоре библиотеки Хакасии пополнятся новыми книгами

8 июля 2015 г. в 08:32

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Дирекция Московского книжного фестиваля выразила желание передать книги для пострадавших в пожаре библиотек Хакасии.

Московский международный открытый книжный фестиваль, в котором приняла участие Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова, прошел в Москве с 25 по 28 июня на Красной площади.

На площадке «Библиотека» специалисты из Татарстана и Ингушетии, Архангельской, Московской, Воронежской, Новосибирской и Белгородской областей, городов Калининграда, Москвы, Владивостока, Выборга и Севастополя говорили о значении библиотек в литературной жизни страны, представили новые методы и способы продвижения чтения и работы с книгами.

В работе площадки приняла участие Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова. Директор Юлия Костякова рассказала о развитии книжного дела в Хакасии, о роли Национальной библиотеки в деле сохранения хакасского языка, ответила на вопросы участников фестиваля, в том числе о том, сколько библиотек пострадало в пожаре 12 апреля.

Напомним, весной полностью сгорели Кагаевская сельская библиотека-филиал №4 и Кожуховская сельская библиотека-филиал №11 в Орджоникидзевском районе, на 80 процентов огонь уничтожил здание Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Работу площадки курировал российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction» Борис Куприянов. Он озвучил решение о передаче книг в Хакасию для комплектования фондов сгоревших библиотек, а также в библиотеки городов Калининград, Владивосток, Выборг, Севастополь, поселка Колбино Воронежской области, поселка Валуйки Белгородской области, сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

Московский фестиваль «Книги России» стал кульминационным событием Года литературы. Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев на его закрытии пообещал, что Красная площадь снова станет местом встречи с книгой: «Все когда-либо заканчивается. Закончился и фестиваль «Книги России» на Красной площади. Мы передали ощущение величия русской литературы. Попытались презентовать новые книги, новые работы и новые театральные постановки. До встречи в следующем году в июне!»

Вскоре библиотеки Хакасии пополнятся новыми книгами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала