top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Японии умер создатель игры "Марио"

В Японии умер создатель игры "Марио"

13 июля 2015 г. в 13:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент компании Nintendo Сатору Ивата скончался на 56-м году

На 56-м году жизни умер один из создателей культовой видеоигры "Марио", а также президент компании "Nintendo" Сатору Ивата. Как сказано в опубликованном сегодня сообщении компании, он умер 11 июля от опухоли в желчном протоке.

Ивата стал президентом "Nintendo" в 2002 году. До того он много лет проработал в "HAL Laboratory", создавая игры. В HAL Laboratory Ивата начал рядовым сотрудником и за 13 лет прошел весь карьерный путь до президента. Заняв должность главы одного из отделов в "Nintendo" в 2000 году, Ивата продолжал оставаться президентом "HAL Laboratory".

В "Nintendo" он занимался, в том числе, продвижением игровой приставки GameCube, которая принесла компании большой успех и стала предшественником одной из самых популярных приставок - Wii.

Сатору Ивата в свое время входил в команду разработчиков культовой игры о водопроводчике Марио. По мнению многих экспертов, эта игра внесла весомый вклад в современную культуру. Сам персонаж Марио установил несколько рекордов - к примеру, он стал самым узнаваемым персонажем компьютерных игр и занял первое место в списке пятидесяти лучших персонажей компьютерных игры в Книге рекордов Гиннеса. А в 1993 году Марио стал одним из "главных героев" кинофильма "Супербратья Марио", ставшего первым художественным фильмом, основанным на видеоигре.

В Японии умер создатель игры "Марио"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала