top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДействия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

Действия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

24 июля 2015 г. в 09:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают, пожары лучше предупредить, чем устранять разрушительные последствия от них. Однако, если беда настигла, как нужно вести себя?

Самыми распространенными причинами бытовых пожаров считаются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность проводки и электронагревательных приборов, неправильное обращение с газовым оборудованием, несоблюдение правил эксплуатации печей, детская шалость с огнем.

В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов.

Признаки начинающегося пожара: запах гари, небольшое задымление, резь в глазах, перебои электроэнергии и света, запах резины, пластмассы, потрескивание.

Небольшое возгорание можно устранить с помощью огнетушителя, гражданам рекомендуется приобрести средство пожаротушения в свой дом и научить всех членов семьи пользоваться им.

Обнаружив возгорание, необходимо незамедлительно звонить пожарным по номеру «101».

Чтобы огонь не распространился, необходимо плотно закрыть все двери и окна в помещении. Перекройте газ, отключите электроэнергию.

Если дом или квартира наполняется дымом, необходимо двигаться как можно ниже к полу и дышать через мокрую тряпочку. Прежде всего, эвакуируйте пожилых людей и детей. Помните, что дети могут испугаться огня и спрятаться в укромных местах. Научите детей правилам пожарной безопасности.

Старайтесь сохранять спокойствие, выбирайте безопасный путь эвакуации. Не пользуйтесь лифтами во время пожара, спускайтесь по лестнице.

Не заходите в горящее здание, пока пожарные вам не разрешат.

Если огонь отрезал путь к выходу, уходите в самую дальнюю комнату, закройте за собой плотно двери. Откройте окно и зовите не помощь прохожих.

Если вы живете на нижних этажах и до земли не так высоко, то выбраться можно через окно. Для этого вылезайте ногами вперед, держитесь руками за окно, опуская тело и максимально приблизившись к земле, прыгайте вниз.

Запомните основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту:

  1. своевременно проводите монтаж электропроводки и для ремонта привлекайте только мастеров;
  2. не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами;
  3. следите за топящимися печами, регулярно проводите чистку дымоходов, не используйте для розжига печей огнеопасные вещества (бензин, керосин);
  4. соблюдайте осторожность при курении. Не курите в постели и не злоупотребляйте алкоголем;
  5. следите за детьми! Не допускайте детской шалости с огнем, спичками, зажигалками.

Добавим, что по статистике, 8 из 10 пожаров происходят по вине человека. 

Действия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала