top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКамчатский лосось бьет рекорды

Камчатский лосось бьет рекорды

3 августа 2015 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Показатели главной — лососевой путины на Камчатке не могут не радовать: — они уже лучше, чем показатели прошлых лет. При этом массовый вылов лосося, начавшийся 1 июня, завершится только в сентябре, а рыбаки уже выловили 130 тыс. тонн из разрешенных 180 тыс. тонн, сообщил корреспонденту ИА REGNUM врио зампреда регионального правительства Владимир Галицын.

По его словам, при сравнении показателей принято ориентироваться на основной вид добычи — горбушу, которая имеет двухлетний возраст и, соответственно, двухлетнюю цикличность в подходах: "По нашим данным в текущем году показатели вылова в настоящее время составляют 83,7 тысяч тонн. В аналогичный период 2013 года этот показатель был 36 тысяч тонн. То есть более чем в два раза меньше. Сейчас наблюдается существенное превышение результатов предыдущих двух лет", — сказал собеседник агентства.

Так, в Тигильском районе поймано более 2 тыс. тонн кеты, в Петропавловско-Командорской подзоне нерки поймано около 9,4 тыс. тонн, чавычи освоили 763 тонны, кеты поймано 2,5 тыс. тонн. В Карагинской подзоне на 30 июля поймано около 2,2 тыс. тонн нерки, 41 тонн чавычи, 80 тыс. тонн горбуши, 8,5 тыс. тонн кеты. На юге Западной Камчатки получены значимые уловы озерновской нерки — около 8 тыс. тонн.

В Карагинской подзоне в настоящее время промысел базируется на горбуше и рассредоточен достаточно равномерно, наибольшие уловы приходятся на среднюю и южную части подзоны, в северной части интенсивность подходов и освоения заметно уступает. В последние дни наблюдается некоторое снижение интенсивности промысла, связанное в том числе и с прохождением мощного южного циклона. В ближайшие дни погода должна нормализоваться, высокие уловы пока сохраняются в южной части Карагинского залива.

Камчатский лосось бьет рекорды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала