top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыНациональный музей-заповедник Хакасии приглашает на праздник

Национальный музей-заповедник Хакасии приглашает на праздник

5 августа 2015 г. в 16:34

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На территории этнографического комплекса «Хакасский аал» пройдет республиканский музейный праздник «Алтын Ас», что в переводе означает «Золотое зерно».

Республиканский праздник «Алтын Ас» достаточно молодой, но уже вызывает особый интерес у гостей и жителей нашей республики. Жители и гости республики все больше проявляют интерес к национальной кухне и одному из базовых продуктов хакасской кухни – талгану. Более того, в прошлом году праздник «Алтын Ас» вошел в сводную программу Года музеев Культурной Олимпиады «СОЧИ 2014».

Как рассказала куратор музейного дела, заместитель министра культуры Республики Хакасия Ирина Браим, в рамках праздника традиционно проводится ярмарка талгана, мастер-классы по изготовлению талгана и блюд хакасской национальной кухни, выставки, экскурсии. Ожидается, что в празднике талгана примут участия муниципальные образования республики, приглашения им уже разосланы. Для детей сотрудники республиканского музея-заповедника подготовили специальную детскую игровую площадку с традиционными хакасскими играми.

Вход на праздник свободный для всех желающих, поясняют организаторы.

Все участники праздника «Алтын Ас» смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению талгана и блюд из него, а также в дегустации приготовленных блюд. Кроме этого, на территории музея-заповедника будет организована продажа продуктов из талгана и сувенирной продукции.

Так что никто не уедет с праздника без главного продукта – талгана, а при желании можно будет составить и свою книгу рецептов из понравившихся блюд.

Начало Республиканского музейного праздника «Алтын Ас» (Золотое зерно) 15 августа в 12.00 часов.

Хакасия, Аскизский район, в 5 километрах от деревни Казановка.

Справки по телефонам: (8923) 594-10-87; (8923)368-62-89, (8953) 271-41-26

Национальный музей-заповедник Хакасии приглашает на праздник

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала