top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор запретил резать арбузы и дыни

Роспотребнадзор запретил резать арбузы и дыни

6 августа 2015 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Торговцам бахчевыми культурами отныне запрещено продавать надрезанные дыни и арбузы. Даже для того, чтобы показать их спелость.

Эксперты Роспотребнадзора выяснили, что при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности ножа, например, или стола, попадают на сладкую и сочную мякоть плода, богатую глюкозой и влагой - то есть, попадают в этакий рай для бактерий, и, разумеется, начинают плодиться и размножаться.

Чтобы испортить жизнь бактериям, ведомство разработало список требований к торговцам бахчевыми культурами: продавать арбузы или дыни должно только под навесами, а лучше - в отдельном павильоне, продавец должен иметь медкнижку и одет в чистую одежду. Торговцы обязаны также иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического адреса.

Торговые точки, с которых осуществляется продажа бахчевых культур, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

Покупателю наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая содержит наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции, отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство не рекомендует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов и советует внимательно осматривать арбузы и дыни на предмет трещин и вмятин, через которые могут проникать вредные микроорганизмы.

Роспотребнадзор запретил резать арбузы и дыни

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дед Мазай 20 октября 2015 г. в 10:51

Вредный микроорганизм это сам Г.Онищенко- хоть куда залезет.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала