top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитика«Единая Россия» спросит регионы о праймериз

«Единая Россия» спросит регионы о праймериз

11 августа 2015 г. в 11:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня президиум генсовета "Единой России" выберет единороссов, которые сформируют формат праймериз партии на будущих выборах в Госдуму. По сведениям "Ъ", в рабочую группу включат только пятерых представителей руководства партии, остальные голоса достанутся региональным партийцам. Это необходимо для того, чтобы грядущий отсев кандидатов был максимально демократичным.

По сведениям "Ъ", сегодня будут внесены предложения по составу новой рабочей группы "Единой России", которая займется подготовкой выборов в Госдуму: она разработает положение о проведении партийных праймериз с участием избирателей. Об этом "Ъ" рассказал собеседник, близкий к руководству партии. Решение о том, что праймериз пройдут на базе партии без участия ОНФ и других, партия приняла в конце июля. Наплыв желающих войти в группу очень велик — вхождение в нее считается фактически началом участия в думской избирательной кампании. Группу возглавит секретарь генсовета Сергей Неверов. Помимо него из федерального руководства партии в состав рабочей группы будут включены только четверо: руководитель центрального совета сторонников партии Ольга Баталина, глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев, руководитель исполкома партии Максим Руднев и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Нина Кудашова.

"В работу должны быть вовлечены в первую очередь представители регионов. Особенно важно услышать тех, кто уже проводил открытые праймериз",— подчеркнул источник "Ъ".

Рабочая группа может быть сформирована примерно из 50 человек. Президиум генсовета рассматривает кандидатуры нескольких секретарей региональных отделений, например, Коми, Москвы, Чечни, Татарстана, Томской и Магаданской областей, говорит собеседник "Ъ" в исполкоме "Единой России". Так, опыт Москвы в партии считают интересным, хотя в столице праймериз на последних выборах мэра Москвы проходили в экспериментальном порядке: не на базе партии, а на базе общественного комитета "Моя Москва".

Секретарь столичного отделения "Единой России" Николай Гончар сказал "Ъ", что готов поделиться опытом проведения праймериз в Москве, если ему поступит соответствующее предложение. При этом он предостерег от слишком революционных изменений существующей партийной практики. "Интересы партии и общества не всегда совпадают, но они не должны входить в противоречие",— сказал он, пояснив, что праймериз — сложная процедура, которая может сопровождаться конфликтами как внутри партии, так и вне ее. В частности, по его словам, один и тот же формат может быть технологически приемлемым в густонаселенном мегаполисе, но невыполним в удаленных северных регионах, свои традиции существуют в национальных республиках. Господин Гончар считает, что политическая культура избирателей пока остается недостаточной. Например, на выборах Мосгордумы в 2014 году праймериз партии фактически были "нулевым туром выборов, после которого некоторые избиратели даже считали, что они уже проголосовали и на настоящий день голосования вообще не приходили". По его мнению, формат должен устроить все регионы, "из-под палки ничего не получится".

Единороссы рассчитывают, что праймериз, помимо кандидатов на выборах в Госдуму, даст партии проверенный голосованием кадровый резерв, который можно было бы использовать на выборах другого уровня. Проект положения будет рассмотрен на расширенном заседании высшего и генерального советов "Единой России", которое запланировано на октябрь. Затем пройдет обсуждение в региональных отделениях, после чего с учетом замечаний и предложений регионов проект положения будет вынесен на утверждение съезда партии в феврале.

Ирина Нагорных, «КоммерсантЪ»

«Единая Россия» спросит регионы о праймериз

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала