top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Хакасии призывают быть осторожными в дачный сезон

Жителей Хакасии призывают быть осторожными в дачный сезон

11 августа 2015 г. в 15:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В августе многие жители устремляются на дачу: начинается сбор урожая, заготовка зимних солений, десертов. Однако дачникам необходимо придерживаться правил пожарной безопасности. Особенно осторожными следует быть в обращении с открытым огнем, при топке печей и при курении, сообщают в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Специалисты отмечают, что большинство пожаров на дачах происходит из-за неосторожного обращения с огнем, неисправного или изношенного электрооборудования, проблем с печным или газовым отоплением. Нередко пожары случаются из-за детской шалости.

«Дачи и территории частных домов нужно держать в порядке и чистоте. Мусор и сухую траву лучше утилизировать на мусорных площадках, а не сжигать. Не оставляйте на участке стекло или бутылки, огнеопасные вещества и предметы – в солнечную погоду они могут спровоцировать пожары. Обязательно оборудуйте дом или участок первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, ведрами, лопатами, ящиками с песком, емкостью с водой», - рекомендует начальник республиканского Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Николай Старков.

При топке печей нужно соблюдать осторожность и не оставлять печь без присмотра или на попечение детей. После использования нужно убедиться, что огонь в печи потушен, а дрова и угли прогорели полностью.

Также рекомендовано регулярно проверять состояние электропроводки в домах, хозяйственных постройках, своевременно производить ремонт. Не забывайте выключать все электронагревате льные приборы, когда уходите из дома.

Будьте осторожны в обращении с газовыми печами! При утечке газа ни в коем случае не пользуйтесь огнем и не курите вблизи. Незамедлительно вызывайте службу газа.

Не бросайте непотушенные окурки на землю и траву, не курите рядом с местами хранения огнеопасных горючих веществ.

Не допускайте детских игр с огнем! Дети любят прятаться от взрослых в сараях и гаражах, баловаться спичками и зажигалками, что может привести к беде.

Если случился пожар, звоните по номеру «101». Отведите членов семьи на безопасное расстояние. До приезда пожарных взрослые могут попытаться остановить огонь при помощи средств пожаротушения.

Жителей Хакасии призывают быть осторожными в дачный сезон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала