top
Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропа назначила следующую "горячую точку": Молдавия

Европа назначила следующую "горячую точку": Молдавия

12 августа 2015 г. в 11:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, Молдавия сейчас находится "на краю пропасти" и "может вызвать следующий кризис безопасности в Европе". Соответствующую точку зрения он высказал в статье, опубликованной в американской газете New York Times.

Ягланд считает, что за последние шесть лет правительство республики не слишком активно идет на сближение с Брюсселем. При этом он просит новую власть поторопиться и сдружиться с ЕС, а также сделать экономику страны и государственные институты более открытыми для внешнего влияния, в том числе - а в противном случае Молдавию могут ожидать серьезные экономические потрясения.

Также Ягланд указывает на ухудшение отношений Молдавией и Приднестровья: несмотря на то, что вооруженный конфликт, по его мнению, в этом случае маловероятен, но напряженная обстановка в регионе вызывает опасения граждан республики: "Бывшая советская республика, зажатая между Румынией и Украиной, является перекрестком между западной и восточной Европой", - написал он, отмечая важность страны для региона. За этой вполне мирной рекомендацией вполне может крыться совет вести себя хорошо и придавить Приднестровье, в пику России.

Вместе с тем генсек Совета Европы призвал власти извлечь уроки из событий на Украине: "Мы не должны забывать, что кризис на Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами", - считает (или намекает?) он.

Европа назначила следующую "горячую точку": Молдавия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала