top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Политика

ГлавнаяПолитикаКто рвется к власти в Хакасии?

Кто рвется к власти в Хакасии?

13 августа 2015 г. в 16:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня прошла пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Хакасии. На встрече с журналистами Александр Чуманин рассказал о том, как прошли первые два этапа выборной кампании-2015 в Хакасии.

На 13 сентября 2015 года в Хакасии запланированы выборы в органы местного самоуправления. По словам председателя Избиркома Хакасии Александра Чуманина, в этом году масштаб предстоящих выборов  немногим уступает выборам 2010 года: в республике пройдут 143 избирательные кампании, 5 лет назад их было 156. Так, жителям Хакасии предстоит выбрать 55 глав муниципальных образований и 881 депутата Совета депутатов.

На данный момент завершены два этапа: выдвижение и регистрация кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Всего было выдвинуто 1970 кандидатов. Их них 238 претендентов на пост главы муниципалитета, и 1732 потенциальных депутата. 

Более 70% от общего числа выдвиженцев представлены от шести политических партий. 590 человек - самовыдвиженцы. Александр Чуманин отметил, что на эти выборы в процентном соотношении в большинстве идут женщины и молодежь. Например, молодых кандидатов в депутаты - 244 человека, хотя еще в 2010 году их было менее 200. 

Отметились предстоящие выборы еще и тем, что будущие главы муниципалитетов и парламентарии сдавали документы на выдвижение в кандидаты в последний момент. Только за три последних дня приема документов были приняты заявки от 1060 человек, что составило около половины всех выдвиженцев.

3 августа прием документов на выдвижение был завершен. Сотрудники избиркома приступили к проверке полученных данных, в ходе которой вскрылось немало интересных фактов.

Так, с 2014 года, согласно изменениям в законодательстве, кандидат на выборы должен предоставить информацию о любой имеющейся, и даже уже погашенной, судимости. Таковых, желающих вырваться во власть, в Хакасии насчитали 99 человек. Для сравнения, это в 10 раз больше, чем на выборах в 2010 году.

Однако не все выдвиженцы вовремя сообщили о наличии судимости, 2 и вовсе скрыли этот факт, за что получили отказ в регистрации. 8 человек также выбыли из предвыборной гонки, так как на момент выборов их пассивное избирательное право ограничено - не закончился срок судимости. 6 человек сняли свои кандидатуры самостоятельно.

Не обошел стороной председатель Избиркома Хакасии и то, за что были судимы кандидаты. 59 человек осуждены за преступления средней тяжести, 39 - за тяжкие. 1 кандидат, желающий получить власть, осужден за убийство. Также есть и те, кто попался на мошенничестве, коррупции, хулиганстве, подделке документов, изготовлении порнографической продукции и вовлечении в занятие проституцией. Список преступлений, совершенных кандидатами на выборы - не мал.

После тщательной проверки документов было зарегистрировано 1918 кандидатов. Процент отказа составил 1,2%, к примеру, по России он равен 3%.

Самая большая борьба разразится за место главы Чарковского сельсовета - 10 кандидатов на место. На втором месте - Ширинский сельсовет: за место главы села будут бороться 9 человек.

В Черногорске из 8 выдвиженцев зарегистрировано 6 кандидатов. Так, предвыборную гонку покинул Вячеслав Москвитин - он не предоставил в ТИК данные о наличии судимости. Сошел с дистанции и Виктор Лукашев.

Для тех, кто прошел регистрацию, начинается самый интересный этап выборной кампании - агитационный период. Агитация будет разрешена уже с 15 августа. За ее ходом будет пристально следить избирком. Как отметил Александр Чуманин, на этот раз особо контролировать будут агитацию в социальных сетях. Так, для размещения агитационных материалов на странице в соцсетях их сначала необходимо предоставить в избирком. Председатель Избирательной комиссии Хакасии призвал кандидатов и СМИ провести агитационный период без нарушений и в рамках закона.

Напомним, что выборы в Хакасии пройдут 13 сентября 2015 года. С 2 по 8 сентября пройдет досрочное голосование в ТИК, с 9 по 12 - в УИК. 

Кто рвется к власти в Хакасии?

Фото: АН "Хакасия Информ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала