top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня православные Хакасии празднуют Преображение Господне

Сегодня православные Хакасии празднуют Преображение Господне

19 августа 2015 г. в 10:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, также называемое Яблочным спасом.

Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте». 

А накануне праздника в столице Хакасии прошло Всенощное бдение, посвященное также 20-летию учреждения Абаканской епархии. Торжество состоялось в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Абакана. Как сообщается на сайте епархии, ритуал возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Преосвященный епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан.

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора. Число подошедших к елеопомазанию составило 344 человека.

По окончании первого часа бдения Владыки обменялись и приветственными словами.

Сегодня православные Хакасии празднуют Преображение Господне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала