Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

ГлавнаяСпортХакасские лыжники успешно выступили на первенстве Красноярска

Хакасские лыжники успешно выступили на первенстве Красноярска

24 августа 2015 г. в 17:11

На острове Татышев прошло открытое первенство Красноярска «Комбинированная гонка-2015». В традиционном турнире участвовали лыжники из Хакасии – воспитанники Центра спортивной подготовки «Тёя».

Открытое первенство города собрало гонщиков не только спортивных школ и клубов Красноярска. В этой массовой гонке приняли участие спортсмены из Новосибирска, Железногорска, Краснотуранска, Ачинска, Ужура, Лесосибирска, Зеленогорска, Канска, Сосновоборска и других городов.

Первым в своей возрастной группе среди 14-летних парней в итоге финишировал Кирилл Челебей, преодолевший комбинированную дистанцию 8+16 километра за 52:53.82.

Победители и призёры получили в награду медали и грамоты Красспорта, эксклюзивные кубки и денежные вознаграждения, учреждённые партнёрами традиционной комбинированной гонки.

В возрастной категории 1998-1997 гг.р. основная борьба за призовые места также развернулась между лыжниками из сборной Хакасии. В итоге 2-е, 3-е и 4-е места завоевали воспитанники главного тренера сборной РХ по лыжным гонкам Алексея Лапшина: Александр Артемьев, Кирилл Тишкин и Андрей Вишняков, соответственно.

Среди мужчин лучший результат (4 место) занял девятнадцатилетний Дмитрий Лубнин. Десятку сильнейших замкнул его ровесник Ярослав Черкасский.

Не менее успешно выступили наши девушки (4+8 км). В группе 2000-1999 гг.р. золото (27:55.95) и серебро у Дарьи Евдаковой и Александры Шимолиной. В десятку сильнейших вошла Алиса Пушкарева.

Среди женщин лучший результат - 3-е и 4-е места показали сестры Диана и Марьяна Головань.

Как ранее отметил важность этой поездки Алексей Лапшин, прежде всего лыжники утолили «соревновательный голод», который накопился в межсезонье.

Тренировки по ОФП и лыжероллерам проходили в хакасском среднегорье на базе Центра спортивной подготовки «Тёя». Ежедневно бегали кроссы и осваивали новую лыжероллерную трассу.

По словам тренера, качественная подготовка хакасских спортсменов стала возможной, благодаря руководству ЦСП «Тёя» и плотному графику соревнований и тренировочных мероприятий, который был составлен совместно со специалистами центра, региональной федерации лыжных гонок и Минспорта Хакасии.

16 сентября лыжники Хакасии также примут участие в открытом первенстве Красноярского края по лыжероллерам (классический и коньковый ход). Подготовку к этим соревнованиям сборная Хакасии будет вновь проводить на лыжных трассах в п.Вершина Теи с 3 по 15 сентября. Затем, с 15 октября лыжники отправятся на Ергаки, а с 1 ноября лыжники вернуться на свою привычную базу в ЦСП «Тёя».