top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВерховный Совет Хакасии провел президиум и помог детям погорельцев

Верховный Совет Хакасии провел президиум и помог детям погорельцев

26 августа 2015 г. в 12:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Детям, потерявшим одного из родителей при пожаре 12 апреля, оплатят обучение в вузах и колледжах – такое решение приняли сегодня члены Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, рассматривая законопроект, который прописывает дополнительные меры социальной поддержки в виде оплаты обучения в государственных профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования детям, которые в результате пожаров 12 апреля этого года потеряли одного из родителей.

Предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки будет осуществляться 6 детям в возрасте от 5 до 14 лет. Законопроект внесён главой Республики Хакасия, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев отметил на заседании, что базовый закон «О дополнительной мере социальной поддержки в виде оплаты обучения в государственных профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования» предусматривал аналогичные меры поддержки детям, у которых один из родителей погиб в результате техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года.

Предполагается, что данный законопроект будет внесён на обсуждение депутатов Верховного Совета уже на сессии в сентябре.

Напомним также, что еще 21 апреля глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым, посвященной данной теме.

Тогда премьер-министр России провел совещание в режиме видеоконференции с участием целого ряда руководителей федеральных министерств и глав всех регионов страны.

Премьер-министр отметил, что федеральное правительство системно работает над совершенствованием сферы образования. Государство планирует выделить более трех триллионов рублей до 2025-го года на модернизацию существующих школ и строительство новых. По словам Председателя Правительства Российской Федерации, в большинстве учебных заведений страны на сегодняшний день есть всё необходимое для обучения, в том числе компьютеры с доступом в Интернет, современные спортивные площадки. В ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Также разработан проект программы по созданию новых мест в школах до 2025 года. В результате должно быть создано 6,5 млн дополнительных мест и образовательные учреждения будут работать в одну смену.

Кроме того, премьер-министр отметил, что подобная программа была реализована и в системе дошкольного образования.

- В государственных и частных детских садах сейчас почти 7 млн детей. Надо понимать, что скоро они пойдут в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч человек больше, чем в прошлом. Это не может не радовать, но мы должны подготовить им нормальные условия для образования, - сказал Дмитрий Медведев.

Первому из руководителей регионов России слово было предоставлено главе Хакасии Виктору Зимину. Он отметил, что приёмка всех образовательных организаций в Хакасии проведена приёмочными комиссиями совместно с органами Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, другими заинтересованными ведомствами, и завершена согласно утверждённых графиков 19 августа.

Виктор Зимин подчеркнул, что на особом контроле у правительства Хакасии находятся объекты образования, пострадавшие в результате природных пожаров 12 апреля. Ущерб нанесён четырем школам, из которых две в сёлах Кожухово и Кагаево сгорели полностью. В селах Новоенисейка и Усть-Бюр в результате сильного ветра и пожара повреждены крыши и часть зданий. В данный момент завершаются восстановительные работы. В Кожухово и Кагаево за счёт федеральных средств строятся новые малокомплектные школы на 20 детей с квартирами для учителей.

- 1 сентября в Хакасии за парты сядут 443 ребёнка из пострадавших семей. Все они будут обеспечены учебниками и канцелярскими принадлежностями, - отметил руководитель региона.

Отдельное внимание Виктор Зимин уделил поступлению выпускников школ из пострадавших семей в ВУЗы и колледжи. Из 11 выпускников девять уже зачислены на бюджетные места в ВУЗы Абакана, Красноярска и Томска. Еще двое человек выбрали среднее профобразование. В число пострадавших вошло 99 студентов ВУЗов и техникумов. Из них 13 человек обучались на платной основе и благодаря содействию Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, ректоров вузов, 11 студентов уже переведены на места, финансируемые из федерального бюджета. Напомним, что ранее с этой инициативой в федеральный центр обращался глава республики.

Виктор Зимин доложил, что в республике успешно выполняются поставленные Дмитрием Медведевым задачи по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. В связи с ежегодным приростом школьников, встает вопрос о строительстве новых школ, строительство четырёх уже ведётся.

Руководитель республики также доложил о строительстве домов для жителей республики, пострадавших в результате апрельских природных пожаров.

- Мы вплотную подошли к завершению первого и самого масштабного этапа строительства домов. Десятки, сотни жилых объектов ежедневно передаются людям, - сказал Виктор Зимин.

В завершение доклада Виктор Зимин от всех пострадавших жителей республики выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и всему Правительству Российской Федерации за принятые решения и беспрецедентные меры поддержки.

- Это действительно была колоссальная поддержка, которая позволила строить людям капитальное, комфортное жильё, которое будет служить многим поколениям сельчан, - подчеркнул Глава Хакасии.



Верховный Совет Хакасии провел президиум и помог детям погорельцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала