top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВодителей в России будут проверять на алкоголь и наркотики по-новому

Водителей в России будут проверять на алкоголь и наркотики по-новому

2 сентября 2015 г. в 10:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Уже есть проект приказа "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", который сменит аналогичный документ от 2003 года. Примечательно: хотя документ, в первую очередь, нацелен на водителей, его можно будет применять при проверке на алкоголь и наркотики любого нарушителя норм Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) по требованию полиции. Как же все будет происходить, в том числе и на дорогах Хакасии?

По новому проекту, сообщает «RSUTE», врач сможет установить клиническую картину, пользуясь семнадцатью признаками опьянения. Человека попросят подуть в прибор два раза, интервал между проверкой должен составлять двадцать минут. А во время анализа мочи лаборант сначала убедится, что она точно принадлежит тому самому пациенту. В свою очередь, отказ от сдачи мочи сыграет против задержанного, что повысит риск лишения водительских прав.

Если анализы выявят наличие в организме лекарственных препаратов, вызывающих нарушения психических и физических функций, этот факт приравняют к состоянию алкогольного опьянения. В частности, сюда могут попасть кодеинсодержащие обезболивающие и феназепам. В случае отказа от тестов документы направляются в суд. В том случае, если в анализе не найдено алкоголя и наркотиков, он уходит на дополнительное, подтверждающее исследование в лаборатории. 

Таковы этапы данной процедуры: сначала анализируется выдыхаемый воздух на наличие алкоголя (положительным результатом будет считаться не менее 0,16 промилле), потом мочи (есть максимально допустимые нормы содержания веществ в 1 миллилитре мочи). Например, в одном миллилитре биоматериала может находиться не более 500 нанограммов опиатов, 25 нанограммов каннабиноидов, 50 нанограммов кокаина, 500 нанограммов барбитуратов. Если же в моче и крови нет следов алкоголя и наркотиков, но клиническая картина опьянения сохраняется, анализ направляют в химлабораторию. Это углубленное исследование может занять до двух недель.

 

Водителей в России будут проверять на алкоголь и наркотики по-новому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала