top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Наука

ГлавнаяНаука"Википедия" вычислила "проплаченных" авторов статей

"Википедия" вычислила "проплаченных" авторов статей

2 сентября 2015 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Википедия" заблокировала почти 400 авторов по подозрению в "проплаченной" редактуре.

Представители ресурса считают, что эти недобросовестные пользователи вносили правки в статьи в интересах бизнесменов, компаний, знаменитостей и общественных деятелей. Из-за этого "Википедия" удалила больше 200 статей. Заметим, что регистрируясь в качестве автора на сайте, пользователи подписывают соглашение, в котором обязуются, в том числе, избегать "скрытого обслуживания чьих-либо интересов".

В публикации также говорится, что деятельность "оплаченных редакторов" приводит к понижению качества "Википедии": "Хотя это и не происходит часто, нераскрытая оплаченная пропаганда может вызвать серьёзный конфликт интересов и способна скомпрометировать качество контента ресурса… Эта практика нарушает условия использования Wikimedia Foundation".

Автор публикации на сайте Wikimedia подчеркивает, что оплачиваемая публикация материалов на "Википедии" не всегда является нарушением: многие сотрудники музеев и университетов со всего мира редактируют страницы, раскрывая свои официальные связи, и ряд известных фирм, работающих в области связи с общественностью, однако, при этом, подписывают соглашение о следовании правилам редактирования материалов в "Википедии".

"Википедия" вычислила "проплаченных" авторов статей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала