top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНакануне приезда Путина Хакасию трясло

Накануне приезда Путина Хакасию трясло

4 сентября 2015 г. в 08:57

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

По данным Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, 3 сентября в 22.30 по местному времени на территории Таштыпского района Хакасии было зарегистрировано землетрясение с интенсивностью сотрясения в эпицентре около 6 баллов (магнитуда 4,7). Как уточнили в пресс-службе МЧС Хакасии, пострадавших и разрушений нет.

Эпицентр сейсмособытия находился в 49 километрах от Абазы. Там сила сотрясения составила около 4-х баллов по 12-балльной шкале. Многие жители Абазы почувствовали подземные толчки.

Как рассказали в пресс-службе МЧС Хакасии, на телефоны оперативных служб поступило порядка 150 звонков от горожан с вопросом «Что происходит?»

Согласно оперативным данным из Таштыпского района и Абазы, повреждений зданий и сооружений сейсмособытие не вызвало. Городские системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. На работе Саяно-Шушенской ГЭС подземные толчки также не отразились.

Красноярские сейсмологи дают подробности описания 12-балльной шкалы по ощущениям в эпицентре.

  • 1 балл - неощутимое сотрясение (регистрируется приборами)
  • 2 балла - едва ощутимое сотрясение (колебания ощущаются лишь отдельными людьми, в первую очередь на верхних этажах зданий)
  • 3 балла - слабое сотрясение (ощущается некоторыми людьми; легкое раскачивание висящих предметов)
  • 4 балла - заметное сотрясание (ощущается внутри зданий; раскачивание висящих предметов; дребезжание окон, дверей, посуды)
  • 5 баллов - пробуждение (ощущается внутри зданий, на открытых участках; наблюдается раскачивание висящих предметов; возможны повреждения сельских построек из кирпича-сырца)
  • 6 баллов - испуг (падает мебель; люди пугаются и выбегают на улицу; возможны повреждения кирпичных и блочных зданий; отдельные случаи оползней).
Накануне приезда Путина Хакасию трясло

Фото: пресс-служба МЧС Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала