top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ доме великого хакасского хайджи пройдет вечер памяти

В доме великого хакасского хайджи пройдет вечер памяти

9 сентября 2015 г. в 11:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : хайджи

14 сентября исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося мастера народного творчества, сказителя, чатханиста и тахпахчи Семена Прокопьевича Кадышева. 15 сентября в 11:30 в доме великого хакасского хайджи (а ныне музее) начнется вечер памяти, который входит в календарь событий объявленного в Хакасии и странах тюркского мира Года С.П. Кадышева,

Как напоминает минкультуры Хакасии, Семен Прокопьевич родился в бедной многодетной семье охотника и хайджи. Род Кадышевых из поколения в поколение славился своими потомственными сказителями, мастерски владевшими хакасскими народными инструментами – чатханом и хомысом. Искусство хайджи Семен Прокопьевич перенял у отца и стал хранителем народной поэтической традиции, сочинителем и создателем новых сюжетов. Он знал и исполнял свыше 30 героических сказаний, преданий и сказок. Самыми известными и значительными из них стали «Албынжи», «Алтын Арыг», «Хан Кичегей». В исполнении Семена Прокопьевича записаны многочисленные произведения разных фольклорных жанров. В 1962 году вышла первая его книга — «Песни хайджи», в 1965 — «Славный путь».

Хакасского сказителя  почитают и помнят на родной земле. Имя Кадышева с 2002 года носит республиканский Центр культуры и народного творчества (организатор мероприятия) и одна из улиц Абакана, а в его бывшем доме в селе Трошкино открыт музей, где и пройдет вечер памяти.

В мероприятии примут участие ведущие артисты республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, солисты фольклорных ансамблей республики и известные хайджи-музыканты, а также представители общественности и творческих союзов.

 

В доме великого хакасского хайджи пройдет вечер памяти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала