top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмический мусор вскоре станет угрожать Земле

Космический мусор вскоре станет угрожать Земле

9 сентября 2015 г. в 14:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба ЦНИИмаш так сформулировала точку зрения ученых института на проблему космического мусора: если в ближайшие десятилетия мы не перестанем сорить на орбите, то через 50-60 лет уровень засорения будет представлять угрозу национальной безопасности России.

При этом в институте полагают, что космический мусор представляет угрозу уже сейчас: пилоты и операторы, осуществляющие управление орбитами космических аппаратов "все чаще и чаще получают сообщения об угрозе столкновения функционирующих космических аппаратов с каталогизированными объектами космического мусора размером более 10 сантиметров".

Столкновение спутников, зондов или космических кораблей с образчиками подобного мусора в лучшем случае сломает спутник, а в худшем - приведет к полному его разрушению, которое, в свою очередь, приведет к появлению нового роя обломков, носящихся по орбите с безумной скоростью.

От подобного мусора приходится уклоняться - а это затраты топлива, срок эксплуатации спутника сокращается, или даже - срыв плана полета.

Всего на орбите Земли, по сообщению специалистов института, порядка 750 миллионов искусственных объектов. Из них российские специалисты способны отслеживать только 17 тысяч, а из этих 17 тысяч - только 1,361 тысячи космические аппараты. Всё прочее - космический мусор: отслужившие свое космические аппараты, использованные разгонные блоки и ступени ракет-носителей, даже попросту куски разрушенных космических аппаратов.

Космический мусор вскоре станет угрожать Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала