top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Яндекс" записывал разговоры пользователей

"Яндекс" записывал разговоры пользователей

9 сентября 2015 г. в 14:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из интернет-пользователей неожиданно заметил, что некая программа от "Яндекса", установленная на его телефоне, ведет запись всех его разговоров, а затем эти записи куда-то отправляет.

Евгений Строкин сообщил на своей странице в Facebook, что, пытаясь разобраться с утечкой памяти на своем смартфоне, неожиданно нашел неизвестный ему прежде файл. После недолгой расшифровки файла, Евгений с изумлением обнаружил, что файл содержал в себе его телефонные переговоры за последние несколько дней.

Работники отечественного софтверного гиганта быстро обратили внимание на гневное сообщение Евгения, и вскоре сообщили о выпуске обновления, которое удаляет данную "ошибку".

По версии команды разработчиков "Яндекс.Навигатора" - именно эта программа создавала файл с записью звонков пользователя - всему виной ошибка в программе, в результате которой приложение постоянно держало включённым микрофон и записывало весь звук в файл. Записи разговоров, на самом деле, никуда не отправляются, и всего лишь забивали память смартфона. Новое обновление "Яндекс.Навигатора" эту ошибку устраняет.

Заметим, что на данный момент хорошо известно, в чем именно заключалась проблема: модуль программы подключается к микрофону устройства, чтобы, когда он услышит произнесенное голосом ключевое слово - в данном случае, это обращение "Яндекс" - завершить свою работу и включить распознавание речи (голосовой ввод адресов и команд). Работа модуля активации идет "на лету", непосредственно на устройстве, ему не нужно записывать данные и подключаться к интернету.

Но отладочная, разработческая версия модуля, записывала данные для тестирования качества распознавания активационной команды "Яндекс" - и именно она по ошибке оказалась подключена к этой версии Яндекс.Навигатора.

"Яндекс" записывал разговоры пользователей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала