top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураХакасский национальный драмтеатр открывает сезон этно-фэнтези

Хакасский национальный драмтеатр открывает сезон этно-фэнтези

16 сентября 2015 г. в 10:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Двадцать четвертого сентября в 18:30 спектаклем «Алып Пил Тараан» состоится открытие нового театрального сезона Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова.

Спектакль по мотивам героического эпоса М.Е. Кильчичакова будет представлен в день открытия 84-го театрального сезона. Современная версия богатырского сказания в жанре этно-фэнтези режиссера Баатра Колаева расширит представления зрителя о богатейшем мире хакасского фольклора и возможностях театрального искусства. Оригинальная сценография художника Алексея Абдина, эпические одеяния художника по костюмам Влады Чаптыковой, завораживающая музыка композитора Татьяны Шалгиновой в исполнении этно-ансамбля «Хазыр суг», звуки чатхана самого автора приоткроют картины далекого прошлого, где  сильные и смелые алыпы-богатыри совершали подвиги во имя своей земли и народа.

Богатырь Пил Тараан послан на землю для созидания и восстановления, нарушенного равновесия. Великому воину не чуждо ничто человеческое: соблазн, любовь, месть, разочарование. Гнев и обида, падения и возрождения, борьба человека и его стремление к гармонии:

 …Ты, за бороду схватив

Одного из девяти

Почитаемых богов,

С неба сдернул и убил.

…О пощаде не моли,

Дерзостный Пил Тараан,

Богоборцев никогда

Не прощали небеса.

Великий путь в заблуждении и познании преодолевает славный воин.

Постановка спектакля была осуществлена в год 95-летия поэта, драматурга и основателя Хакасского театра Александра Топанова. Михаил Еремеевич Кильчичаков внес весомый вклад в становление и развитие хакасской драматургии, его пьесы - «Всходы» (1947), «Медвежий лог» (1957), «Ожившие камни» (1980) - вошли в золотой фонд истории театрального искусства Хакасии и России, сообщает минкульт РХ.

Хакасский национальный драмтеатр открывает сезон этно-фэнтези

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала