top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЯпонская оппозиция предлагает вынести порицание Абэ

Японская оппозиция предлагает вынести порицание Абэ

18 сентября 2015 г. в 16:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Демократическая партия Японии внесла на рассмотрение верхней палаты парламента резолюцию о порицании премьер-министра Синдзо Абэ, пытаясь отсрочить голосование по законопроекту, расширяющему полномочия национальных сил самообороны.

Законопроект о национальных силах самообороны уже принят нижней палатой японского парламента. Это открывает путь к окончательному голосованию по законопроекту.

Сомнений в том, что он будет принят нет никаких: правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и Новой Комэйто имеет большинство в обеих палатах парламента. Таким образом, оппозиции остается только затягивать процесс голосования.

Именно поэтому начавшаяся в четверг сессия закончилась лишь в четвертом часу ночи после того, как было предложено вынести порицание в отношении министра обороны Гэна Накатани. Естественно, она была отклонена - однако на саму процедуру ушло много времени.

Известно, что под влиянием правящей коалиции, приняты меры препятствования таким действиям оппозиции - время выступления представителя каждой партии перед началом голосования было ограничено до 10 минут.

Однако у оппозиции есть ещё кое-что в запасе: оппозиция может прибегнуть к тактике "коровьего шага", которая заключается в том, что депутаты идут к месту голосования очень медленно.

Сам Абэ понимает, что намерения его кабинета вызывают недовольство у людей, но он не собирается отказываться от своих планов. "У населения нет достаточного понимания. Я хочу продолжить усилия для продвижения этого понимания", - отмечал он ранее. Однако, на этом фоне рейтинг главы японского правительства значительно "просел". Так, по данным последнего соцопроса, проведенного агентством Kyodo, уровень поддержки кабинета Абэ составляет 43,2%, в то время как 46,4% выступают против его политики.

Японская оппозиция предлагает вынести порицание Абэ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала