top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураГлава Хакасии отметил значение первого шорского просветителя

Глава Хакасии отметил значение первого шорского просветителя

20 сентября 2015 г. в 14:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района Кемеровской области открылся форум, посвященный памяти первого шорского писателя и священника Ивана Матвеевича Штыгашева. В форуме принимает участие делегация из Хакасии, сообщает управление информполитики РХ.

Данный форум посвящен изучению и популяризации творческого, научного, литературного и духовного наследия Ивана Матвеевича Штыгашева. Инициатором дней памяти выступила Новокузнецкая епархия в партнерстве с администрацией Таштагольского района, Центром языков и культур народов Сибири НФИ КемГУ и Новокузнецкой городской общественной организации «Шория».

В программе форума запланирована литургия с участием епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владыки Владимира, затем - экскурсия в музей ГУЛАГ. Также участникам форума будет представлена концертная программа, подготовленная силами студенческих коллективов — хора Кузбасской духовной семинарии и фольклорного ансамбля коренных народов Сибири «Алтын Ай» КемГУКИ. В ноябре этого года 155-летие со дня рождения шорского просветителя отметят в Хакасии в Таштыпском районе - родине писателя. 

Глава Хакасии Виктор Зимин направил в адрес организаторов форума приветственное слово, в котором отметил, что для деятельность И. М. Штыгашева очень значима:

Уважаемые участники и гости форума! 

Мне приятно, что проведение дней памяти нашего земляка, первого шорского писателя, Ивана Матвеевича Штыгашева, чья миссионерская и литературная деятельность значима не только для Хакасии, проводится на Кузбасской земле.

Дела и поступки Ивана Матвеевича на протяжении всей его жизни – это образец милосердия, искренней любви и межнационального согласия. Благодаря большому духовному миру, накопленному опыту и мудрости, он заслужил доверие и любовь людей. 

Его литературное творчество уже более века является частью литературного наследия шорскогонарода и истинным достоянием истории Республики Хакасия.

Проведение форума памяти Ивана Матвеевича Штыгашева позволит еще раз подтвердить, насколько важны межнациональные связи и бережное отношение к своему народу, его культуре и истории. 

Уверен, что это мероприятие, где будут озвучены воспоминания о жизни и судьбе писателя земли хакасской, привлечет массовый интерес к истории малочисленных коренных народов.

Глава Хакасии отметил значение первого шорского просветителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Надежда 23 сентября 2015 г. в 16:16

Выражаем огромную Благодарность за приветствие главы республики Хакасии, также было передано приветствие Верховного Совета республики Хакасия. Вызывает сожаление, что не было приветствия от руководства Кемеровской области

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала