top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииХакер взломал сайт Хакасского госуниверситета и помог ему

Хакер взломал сайт Хакасского госуниверситета и помог ему

23 сентября 2015 г. в 12:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня АН «Хакасия Информ» от неофициальных источников в Хакасском государственном университете стало известно об успешной попытке взлома сайта этого ведущего вуза республики. Хакер, которому удалось это сделать, поступил при этом весьма и весьма благородно, что крайне редко наблюдается среди электронных взломщиков: он не нарушил систему работы сайта, более того – неизвестный уведомил программистов ХГУ о «прорехе» в информационной безопасности, после чего та была благополучно ликвидирована.

По данным источников АН «Хакасия Информ», сайт Хакасского государственного университета был взломан неизвестным вечером минувшего воскресенья. Хакер смог зайти в систему управления сайтом. Кстати, как утверждают наши источники, сам сайт основан на системе, которая не обновлялась с 2011 года и имела самые разнообразные прорехи, о которых давным-давно известно всем интересующимся.

Следует при этом отметить, что никаких видимых повреждений сайту нанесено не было – очевидно, совершивший взлом человек преследовал цель некоторым образом «помочь» администрации и защититься в будущем от действительно серьезных попыток взлома. Так в конце концов и произошло – взломавший сайт сообщил о его уязвимости на основании собственных исследований в администрацию ХГУ (каким образом это было сделано, АН «Хакасия Информ» не известно). Ошибка  была устранена программистами ХГУ, сейчас сайт вуза, как и прежде, продолжает свою работу в обычном режиме.

АН «Хакасия Информ» готово предоставить администрации ХГУ возможность прокомментировать все случившееся.

Хакер взломал сайт Хакасского госуниверситета и помог ему

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

123 23 сентября 2015 г. в 16:51

Хакер, которому удалось это сделать, поступил при этом весьма и весьма благородно, что крайне редко наблюдается среди электронных взломщиков

http://shibanov.com/p/412

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала