top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ Италии обнаружены вероятные останки Моны Лизы

В Италии обнаружены вероятные останки Моны Лизы

25 сентября 2015 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Поиски останков женщины, позировавшей художнику Леонардо да Винчи, велись во Флоренции с 2011 года.

Картина "Мона Лиза" была написала великим художником Леонардо да Винчи приблизительно в 1503—1505 годах. В нынешнее время картина, считающаяся одним из всемирных шедевров, хранится в Лувре во Франции.

Накануне итальянские учёные заявили об обнаружении останков женщины, которая, как предполагается, выступила моделью для картины великого мастера.

Хоть об этом и трудно говорить с уверенностью, однако считается что художнику позировала жена богатого флорентийского купца Лиза Герардини дель Джокондо. Розыски её останков начались во Флоренции в 2011 году. В процессе работы археологи вскрыли фамильный склеп семьи Джокондо, где были найдены останки многих людей, однако анализ показал, что лишь одно из захоронений относится к периоду жизни Лизы Герардини.

Учёные поясняют, что с точностью определить принадлежность останков не представляется возможным, так как современные технологии не позволяют сравнить ДНК обнаруженных костных фрагментов с образцами, полученными из останков детей Моны Лизы. Тем не менее, исследователи настаивают, что вероятность того, что найденные ими останки принадлежат Моне Лизе, очень высока.

 

В Италии обнаружены вероятные останки Моны Лизы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала