top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Культура

ГлавнаяКультураУлыбку Моны Лизы объяснили последствием беременности

Улыбку Моны Лизы объяснили последствием беременности

7 сентября 2018 г. в 11:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вокруг темы «Почему знаменитая Мона Лиза на картине Леонардо да Винчи так загадочно и неповторимо улыбается?» много десятилетий подряд стадами мух летают всякого рода исследователи. И вот – новая попытка разгадать тайну знаменитой улыбки. Ее, эту попытку, сделал американский медик Мандип Мехра, который заявил, что все-таки раскрыл загадку улыбки модели, позировавшей для картины «Мона Лиза». И, таким образом, вошел в историю искусствоведения (впрочем, это до той поры, пока не нашелся еще какой-нибудь исследователь). Так что все, расходимся.

Доктор Мандип Мехра считает, что ухмылка женщины может быть вызвана недостаточной активностью щитовидной железы. «Во многом именно эти недостатки, вызванные заболеванием, придают шедевру шарм и мистическое обаяние», — добавил врач.

Врач уверяет, что болезнь модели была спровоцирована ранней беременностью, а также недостатком мяса, молочных изделий и морепродуктов в ее рационе. Пока ему никто не возражает, отмечает приведшее это мнение слуги Гиппократа издание «Нью-Йорк Пост». Вместе с тем газета напоминает, что попытки объяснить загадку улыбки Джоконды с медицинской точки зрения уже предпринимались ранее. К примеру, всего лишь год назад британский искусствовед Джонатан Джонс опубликовал исследование, в котором объяснил загадочную улыбку женщины сифилисом.

Ему, кстати говоря, тоже никто пока не возразил…

Справка

«Джоконда» считается портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. По свидетельствам, сохранившимся в бухгалтерских книгах флорентийского монастыря, женщина покупала в местной аптеке acqua di chiocciole — воду улиток, которую в то время использовали для лечения сифилиса.

Полное название «Моны Лизы», или «Джоконды», — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах.

Улыбку Моны Лизы объяснили последствием беременности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала