top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураКто виноват в погроме в Манеже? Сам Манеж

Кто виноват в погроме в Манеже? Сам Манеж

28 сентября 2015 г. в 09:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следственным комитетом РФ начата проверка фондов музейно-выставочного объединения "Манеж". Работы Вадима Сидура подозреваются в возбуждении ненависти и в унижении человека по признакам отношения к религии.

Как сообщает "Интерфакс", проверка работ Вадима Сидура прошла в пятницу, 25 сентября. Правоохранители пытались найти в работах Вадима Сидура признаки возбуждения ненависти и унижения человека по признакам отношения к религии. Факт проверки подтвердила и пресс-секретарь "Манежа".

Напомним - ранее четыре литогравюры Сидура пострадали во время погрома, учиненного "православными" активистами, и главное управление МВД по Москве уже возбудило уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение культурных ценностей".

"Манеж" оценил ущерб от действий вандалов в 1,1 млн рублей - такую сумму назвали эксперты Центра Грабаря. Правда, полиция заявляла о сумме ущерба в размере 196 тысяч рублей. Передставители "Манежа" заявили, что не знают, откуда взята эта цифра, и намерены требовать возмещения ущерба в полном размере.

22 сентября Тверской суд арестовал на 10 суток Дмитрия Цорионова, лидера православного движения "Божья воля", устроившего погром в Манеже. Цорионов, более известный как Энтео, был признан виновным в мелком хулиганстве по факту инцидента на выставке.

Кто виноват в погроме в Манеже? Сам Манеж

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала