top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Культура

ГлавнаяКультураГлавный музей Хакасии ждет всех на выставку красноярского художника

Главный музей Хакасии ждет всех на выставку красноярского художника

29 сентября 2015 г. в 15:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова представляет выставку «Дыхание Цветограда», посвященную творчеству члена Союза художников Российской Федерации – Романа Ильиных. В экспозиции представлено более 30 живописных работ художника, отражающих современный период его творчества.

Роман Леонидович Ильиных родился в 1967 году в городе Риддер (Казахстан). В 1989 году заканчивает Новоалтайское художественное училище, через год поступает в Дальневосточную Государственную Академию искусств, которую успешно заканчивает в 1996 г. Спустя два года Роман Леонидович был принят в члены союза художников России. В 2001 году отправляется в Красноярск, чтобы набраться опыта в творческих мастерских живописи Российской академии художеств под руководством Анатолия Левитина.

Одной из сильных сторон его творчества является владение цветом, с помощью которого он тонко передает настроение природы в пейзажах и душевное состояние человека в портретах. Большое влияние на творчество оказало детство. Роман происходит из казачьего рода, в котором из поколения в поколение передавалась любовь к Родине. В экспозиции представлены две работы художника, посвященные этому периоду жизни – «Цветы с полей моего детства» и «Утрой. Алтай».

В 2005 году Роман Ильиных побывал в Китае. Вековые традиции Востока произвели на него одно из самых сильных впечатлений. Результатом этой творческой поездки стало создание «Восточного цикла». Центральное место в экспозиции «Дыхание Цветограда» занимает одна из наиболее ярких картин этого цикла – «Портрет в китайском костюме». На полотне изображена жена художника Евгения Ильиных. Замысел этой картины появился у Романа Леонидовича во время посещения одного из музеев Харбина, когда его супруга примерила национальный костюм. Другая работа художника - «Призрак Пекинской оперы» - посвящена одной из драгоценностей национального наследия Китая, имеющей более чем двухсотлетнюю историю и сочетающую в себе музыкальное искусство, акробатику, танцы и пантомиму.

После рождения дочери, по словам Романа Леонидовича, у него открылся еще один дар – иконописца. Рада родилась в православный праздник Троицу, и семья восприняла это как благословение сверху. Художник начал активно осваивать темперу, яичную технику и плотно занялся иконой. Иконы Р.Л. Ильиных хранятся в храмах и приходах Красноярска, Ачинска, Алтая и Казахстана. Для Покровского кафедрального собора (г. Красноярск) художник написал две иконы – царя-мученика Николая II и Романа-сладкопевца, покровителя всех творческих людей.

В 2014 году Р.Л. Ильиных посещает один из древних городов Ближнего Востока – Иерусалим и пишет картины «Иерусалим. Колокольня Храма гроба Господня», «Горненская колокольня», «Иерусалим», которые также можно увидеть на выставке.

Открытие состоится 30 сентября в 15:00.

 

Главный музей Хакасии ждет всех на выставку красноярского художника

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала