top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТы не воруй, тебя и не посадят: в Хакасии наказан «энергетический» вор

Ты не воруй, тебя и не посадят: в Хакасии наказан «энергетический» вор

2 октября 2015 г. в 17:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Житель Алтайского района Хакасии осужден на полтора года за кражу провода с линии электропередачи. Злоумышленник с подельником обесточили летнюю дойку, но поживиться украденным им не удалось. Служба безопасности филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Хакасэнерго» вместе с представителями правоохранительных органов оперативно вышли на след преступника и передали его в руки правосудия.

23-летний житель села Очуры решил, что кража проводов с линии электропередачи принесет ему «легкие деньги». Мужчина, вооружившись плоскогубцами и телегой, снял с ЛЭП, проходящей недалеко от населенного пункта и питающую летнюю дойку, несколько сотен метров провода, а также разграбил обесточенную малокомплектную трансформаторную подстанцию. Дежурная бригада Белоярского района электросетей, получившая тревожный сигнал, выехала на срочный осмотр. Специалисты сразу обнаружили следы преступления и оценили объем ущерба. Энергетики отметили, что злоумышленники чудом остались живы. Энергооборудование под напряжением запросто могло бы убить – на памяти энергетиков было несколько случаев в Хакасии, когда воры погибали от электротравм, так и не успев завершить свои преступные замыслы.

«Такой способ хищения с целью наживы был характерен для неспокойных 90-х годов прошлого века. Тогда наше энергооборудование страдало от охотников за цветным металлом и сами они гибли, попадая по действие электрического тока. Для нынешнего времени, такое преступление – нелепость. Сбыть провод специфической марки практически невозможно, -комментирует ситуацию начальник отдела правового обеспечения филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Денис Садилов, - поэтому мы легко обнаружили вора по «горячим следам» и теперь будем добиваться, чтобы помимо уголовной ответственности, он был наказан материально и выплатил нам весь причиненный ущерб – а это более 200 тысяч рублей».

В итоге Алтайский районный суд Республики Хакасия осудил молодого жителя села Очуры на полтора года и обязал компенсировать энергокомпании материальный ущерб, сообщает пресс-служба «Хакасэнерго».

 

Ты не воруй, тебя и не посадят: в Хакасии наказан «энергетический» вор

Фото: пресс-служба "Хакасэнерго"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала